Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.02.2022 13:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Нижневартовска отчитались о своей работе

Автор: Людмила Подройкова.

На прошлой неделе состоялось заседание Думы города, на котором, как уже сообщала «Варта», глава муниципалитета отчитался о работе администрации города. Кроме того, были приняты важные решения в интересах большинства жителей города. Причём народные избранники приложили немало усилий, чтобы прийти к определённым результатам. Сегодня «Варта» более подробно расскажет об изменениях в нормативных актах.

Работали, учились, прославились

Все мы понимаем, что прошедший год выдался очень непростым: коронавирусная инфекция, смена в руководстве и другие форс-мажорные ситуации. Однако город продолжал жить обычной жизнью: предприятия работали, занятия в школах не прекращались, хотя порой работать и учиться приходилось дистанционно. При всём при том повысилась активность в сфере малого бизнеса, создавались новые предприятия, появились дополнительные рабочие места. Школьники тоже не подкачали: почти 45% закончили учебный год на «хорошо» и «отлично». Все выпускники 9 и 11 классов успешно прошли итоговую аттестацию, а на ЕГЭ семь ребят набрали по 100 баллов. Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 156 учеников – это лучший результат в округе. Школа №14 стала победителем конкурса на звание лучшей образовательной организации Югры. Школа №23 с углублённым изучением иностранных языков вошла в состав Лингвистической франкофонной сети школ-партнёров при Французском институте в России. Лицей вошёл в ТОП-20 школ УрФО по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Это говорит о том, что среди молодёжи немало целеустремлённых ребят, которые и есть залог дальнейшего развития общества.

Стимул для молодых и креативных

Более 30% вартовчан – молодые люди от 14 до 35 лет, а это почти 80 тысяч человек. Администрация города уделяет внимание развитию инфраструктуры, отвечающей требованиям современного молодого поколения. В городе создана «Арт-резиденция» как творческая площадка для креативных людей – с мастерскими и тематическими лабораториями, репетиционными залами, художественной галереей. Она станет точкой притяжения для взаимодействия и местом реализации социально значимых проектов. Для подростков действует клуб «Космоквант». Можно долго перечислять, какие меры предпринимают власти Нижневартовска, чтобы молодые люди закрепились в городе, оставались здесь жить и работать, создавали семьи.

Однако молодёжная политика означает не только создание пространства для творчества, но и обеспечение финансового фундамента. Во-первых, в России увеличена возрастная категория «молодёжь», если прежде к ней относились люди с 14 до 30 лет, то с 1 января – до 35 лет включительно. На последнем заседании Думы города приняты существенные изменения, которые относятся к молодым людям, работающим в органах местного самоуправления и в муниципальных учреждениях города Нижневартовска. Дума города Нижневартовска утвердила изменения о северной надбавке к заработной плате в следующих размерах:

– лицам в возрасте до 35 лет включительно, прожившим не менее года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и вступающим в трудовые отношения с органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями города Нижневартовска, – 10% по истечении первых шести месяцев работы, и с последующим увеличением на 10% за каждые шесть месяцев работы;

– лицам в возрасте до 35 лет включительно, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, – в полном размере с первого дня работы в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях города Нижневартовска;

– лицам в возрасте от 30 до 35 лет включительно, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет и вступившим в трудовые отношения с органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями города Нижневартовска до 01.01.2022, процентная надбавка выплачивается в полном размере с 01.01.2022. Максимальный размер процентной надбавки не может превышать 50%. Решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Так что стимул, чтобы жить и работать в Нижневартовске, у молодых есть.

Социальная поддержка вартовчан

Как отметил в своём докладе глава города Дмитрий Кощенко, вместе нам удалось сохранить макро-экономическую устойчивость, а по отдельным показателям – добиться роста. Не секрет, что в 2020 году из-за пандемии некоторые из малых предприятий прекратили свою деятельность. Однако в 2021 году во многом благодаря мерам поддержки ситуацию в этом секторе экономики удалось выправить, и число малых и средних предприятий увеличилось. За счёт городского бюджета предпринимателям компенсировали затраты на аренду помещений, коммунальные услуги, приобретение оборудования. Начинающим предпринимателям оказывалась грантовая поддержка.

Вообще социальную поддержку за счёт бюджета получает каждый четвёртый житель Нижневартовска. Всего нашим горожанам предоставляется 14 видов социальной поддержки. В прошлом году на эти цели было направлено свыше 220 млн руб. При этом надо отметить, что Нижневартовск – единственный муниципалитет в Югре, где пенсионерам предоставляется бесплатный проезд по транспортным картам без ограничений.

Взаимопонимание и взаимодействие дают хорошие результаты

В своём отчётном докладе глава города Дмитрий Кощенко подчеркнул: «Эффективность работы администрации города во многом определяется уровнем взаимодействия с Думой». Из 49 протокольных поручений, полученных администрацией в ходе работы думских комитетов, 34 выполнены и сняты с контроля. Ещё 15 находятся в стадии исполнения. В отчёте не раз была отмечена поддержка и помощь со стороны губернатора и Правительства Югры, а также депутатов, представляющих интересы Нижневартовска на областном и окружном уровнях. Глава города поблагодарил представителей общественности и жителей города за поддержку и доверие.

Всех нас радует, что 2021 год закончился довольно успешно, но ещё предстоит большая и сложная работа.

Свою оценку работе администрации Нижневартовска дали компетентные люди, для которых наш город не чужой. Каждый из наших собеседников так или иначе высказал мысль о том, что прославленный город-труженик Нижневартовск, который скоро отметит своё 50-летие, справится с любыми трудностями. Для его жителей не может быть невыполнимых задач. Хотя реально предстоит большая и сложная работа.

Борис Хохряков, председатель Думы ХМАО – Югры.

– Основа развития любого муниципального образования – это бюджет. На конец 2021 года в Нижневартовске он составил более 20 млрд рублей, и это хорошая тенденция по сравнению с инфляцией в стране. Но, как говорят, великой нацию делает не богатство, а умение расходовать его. Я считаю, что руководство города правильно решает эту задачу. 70% бюджета составляют социально ориентированные расходы, и все обязательства перед гражданами выполнены. Более миллиарда рублей направлено на выполнение национальных проектов, то есть на развитие. Это позволило построить более 100 тысяч квадратных метров жилья, четыре участка дорог в новых кварталах, освещение улиц. За минувший год Нижневартовск существенно похорошел.

Вячеслав Танкеев, депутат Тюменской областной Думы.

– Вызывает уважение та работа, которая проделана администрацией города, чтобы удержать экономику Нижневартовска на достойном уровне. Это благоустройство, образование, экология и все остальные сферы. Хочется выразить признательность волонтёрам и всем людям, которые проявляют активную гражданскую позицию. Всем, кто формировал продуктовые наборы, кто разносил лекарства, привозил врачей, организовывал бесплатное питание для медработников, приобретал необходимые оборудование и средства защиты.

Сергей Землянкин, депутат Думы города Нижневартовска:

– Минувший год для нашего города выдался непростым: смена главы города, пандемия, выборы и другие трудности. Несмотря на всё это, каждый делал своё дело, мы спокойно работали и преодолели все ситуации. Мы продолжим решать задачи по улучшению экологической ситуации, в частности, рекультивации полигона ТКО. И, конечно, сделаем упор на расширение спортивного сектора. Достижения наших чемпионов обязывают уделить этому особое внимание.

Павел Лариков, председатель комитета по социальным вопросам:

– В целом Нижневартовск вышел из 2021 года с хорошими результатами. Надеюсь, город сможет больше внимания уделять молодёжной политике, чтобы наши дети оставались в городе и строили его будущее. Многое уже сделано, глава города отразил это в своём отчёте. Но есть над чем работать: строить школы, спортивные сооружения, развивать предпринимательство и другие сферы экономики, чтобы для молодёжи была работа и комфортная среда для жизни, для интеллектуального и творческого развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.