Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.11.2022 13:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто уничтожает нижневартовские лифты?

Автор: Алексей Журавлев

В Нижневартовске около 1000 лифтов в многоквартирных домах и вандалы не дают им покоя. Практически в любой день года, без выходных и проходных одно или несколько полезных устройств становятся жертвами людских атак. Чаще всего ущерб минимален и носит косметический характер, но бывает и так, что речь идет о десятках и сотнях тысяч рублей.

Никто не ведет статистику «нападений» на лифты, но даже самый грубый и приблизительный подсчет дает понять, что ежегодно в Нижневартовске речь идет о тысячах часов труда и миллионах рублей ущерба. Средства, чтобы остановить вандалов пока не придумано. Давайте попробуем вместе разобраться, что происходит сейчас и можем ли мы защитить общедомовое имущество?

Что происходит?

Буквально позавчера в Нижневартовске был совершенно дикий случай. Все началось с того, что двое подвыпивших молодых людей застряли в лифте. Когда пришел лифтер и начал с ними общаться, то его обложили матом и пообещали избить. При этом было слышно, что кабину эти сидельцы разносят изнутри, а потому лифтер сразу вызвал полицию. И вытащил горе- пассажиров четко в руки наряда.

В итоге: сломаны створки дверей, вырвана кнопка и видеокамера, погнуты и не подлежат восстановлению многие механизмы кабины и внешних дверей. Ущерба по приблизительным оценкам на сотню тысяч минимум. И лифт теперь не работает. А второй в этом подъезде сейчас на замене по капремонту. В 16-этажном доме, где пешком особо не находишься. А вишенкой на торте является тот факт, что отработать этот лифт успел всего месяц. Он был новенький. Только с завода.

Как рассказал «Варте» начальник участка ООО ПК «Высотник» Дмитрий Воронов, подобные случаи редки и то, что случилось по адресу Дружбы Народов, 22 (корпус 1) это рекорд по размаху и тяжести нанесенного ущерба. Обычно все гораздо скромней. Взять, к примеру, зеркала. У «Высотника» 200 лифтов на облуживании и каждый месяц пользователи лифтов бьют вдребезги по нескольку штук. Каждое зеркало стоит 1800 рублей. В год только на зеркалах набегает по 50 тысяч ущерба. Даже любопытно, что же так раздражает вандалов в их собственных отражениях?

Или вот другой пример. ЖЭУ «Северный», компании «РНУ ЖКХ». Вандалы недавно вырвали металлический поручень в лифте и нанесли ущерб панели с кнопками (правильное название – панель приказов). Тут урона на несколько тысяч рублей, но подобные эпизоды происходят ой как часто. «Работа стоит денег. Металл нынче не дешевый. Все это нужно восстанавливать», — рассказывает директор ЖЭУ Марина Меньщикова. По ее словам случаи порчи лифтового имущества – дело рядовое. И обычно этим занимаются наркоманы, которые ищут закладки. Они отгибают металлические пластины облицовки дверей, повреждают металлические стенные панели и элементы оформления. Все это нужно приводить в порядок. Хотя бы для того, чтобы металл не торчал углами и кромками, создавая угрозу для здоровья горожан.

А еще в лифтовых кабинах часто расписывают стены маркером или баллонами с краской. Плафоны и лампы освещения бьют. Пытаются поджигать клавиши и стенные панели. Пытаются разжимать предметами створки внешних дверей, чтобы получить (непонятно зачем – прим. авт) доступ к шахте. Или эксплуатируют лифт в невыносимых для него условиях: устраивают прыжки и игрища в кабине (лифт застревает), вставляют предметы между створками дверей (лифт стоит на месте), выводят из строя панель приказов и прочее в том же духе. Причем иногда это делают дети, чтобы позабавиться и потом выкладывают в социальные сети видео с подписью «Как мы сломали лифт», а иногда и взрослые занимаются подобной ерундой. Как заметил один опытный сотрудник отрасли: «60-70% поломок лифтового хозяйства на совести самих жильцов, их детей и гостей. А лифты у нас старенькие. Половина и без всего этого дышит на ладан».

Как защитить лифты?

Вандализм в лифтах начался в Нижневартовске не вчера. Работники отрасли вспоминают, что в 90-ые годы и начале нулевых дела обстояли еще хуже. Тогда у кабин были стенные панели из ДСП, не было никакой защиты ламп, кнопки были пластиковые. Все это очень нравилось вандалам.

«Очень часто были случаи поджога лифтов. Конструкция горела мощным пламенем и при высокой температуре. Был даже случай на 60 Лет Октября, 72, когда огонь повредил трос и пустая кабина рухнула в шахту. Вообще с пожарами в те годы была целая история. Возможно действовал какой-то пироман, которому нравилось поджигать лифты», — вспоминает Дмитрий Воронов.

Сейчас хотя бы с огнём проблем нет. Кабины почти всех лифтов Нижневартовска выполнены в так называемом антивандальном исполнении. Стенки и кнопки металлические так, что жечь нечего и стенку уже не проломишь. Но тут стоит оговориться, что лифт это все-таки не сейф и если нанести несколько мощных ударов в панель приказов или в двери, то его можно сломать. Или нанести такой ущерб, который потом обернется поломками. Так оно обычно и происходит.

Тут возникает вполне резонный вопрос: «А что же делать?». Если антивандальная защита лифта не панацея, то как же тогда их защищать? Тут приличного рецепта пока не находится. С одной стороны можно дополнять и усиливать антивандальные элементы. Ставить решетки на плафоны освещения и сделать из кабинок «танки». Но, как отметил Дмитрий Александрович, все это будет дурно сказываться на эстетике лифтового хозяйства, а красота и уют кабинок тоже нужны людям.

Второй вариант — камеры видеонаблюдения. И в этой идее есть свои подводные камни. В Нижневартовске делались подсчеты, согласно которым монтаж и обслуживание такой системы в одном многоквартирном доме добавит к квартирной плате 30-40 рублей на квартиру ежемесячно. Не факт, что жильцы будут в восторге от такой идеи. А кроме того высота потолка в кабинках 200-220 сантиметров. Это означает, что любой взрослый человек может камеру оторвать, ударить, забрызгать краской.

В общем, как вы уже поняли, хороших идей по защите лифтов от вандалов пока нет. И эта проблема характерна для всех крупных городов России. Везде одно и тоже. На специализированных форумах коммунальщиков и лифтеров тема обсуждается, но единого вердикта по ней нет. Пишут, что камеры ставить нужно, и они дают результат. НО! Только в том случае если жильцы подъезда неравнодушны к собственном имуществу и готовы его защищать. К примеру, просматривать записи и писать заявления в полицию по факту порчи общедомового имущества. Тогда система начинает работать.

О причинах вандализма

По мнению психолога Сергея Исаева вандализм это лишь одна из форм деструктивного поведения граждан, которая характерна для подростков, маргиналов, людей в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, под действием сильного стресса и ряда других факторов. При этом большинство вандалов прекрасно понимают суть и последствия своих действий, а решаются на них потому, что уверены в безнаказанности. Лифты для них идеальный объект – зашел в кабинку, стукнул в зеркало, выдернул кнопку и потом ищи свищи ветра в поле.

Есть и другой психологический аспект, который не менее важен — это равнодушие граждан к собственному имуществу. По мнению директора управляющей компании «Град» Валерия Вахрушева у нас до сих пор не сформировался культ собственника. Жильцы домов зачастую не воспринимают лифты или подъезды домов как нечто, что им принадлежит и за что они должны нести ответственность. Хотя, со временем, ситуация потихоньку меняется. Появляются домсоветы и активные жильцы, которые берут ситуацию на контроль, находят способы решения проблем. Проводят общедомовые голосования по установке камер, начинают интересоваться судьбой общедомового имущества, контролируют работу коммунальщиков и, вместе с этим, делают свой вклад в комфорт и безопасность дома. Такие примеры в Нижневартовске уже есть.

Однако, в большинстве многоквартирных домов с активностью жильцов есть проблемы. И потому вопрос защиты общего имущества стоит остро. Мы не знаем верного способа выхода из ситуации и предлагаем поискать его сообща. Делитесь своими предложениями и идеями в паблике нашей газеты, пишите на почту varta-86@mail.ru и предлагайте варианты, идеи. Мы готовы их опубликовать и обсудить публично, а также привлечь к обсуждению темы общественников, представителей управляющих компаний и администрации города. Рассчитываем на вашу активность. Ведь деньги на восстановление ущерба от коммунального вандализма берутся не из воздуха и не из кармана богатого дяди. Их платим мы с вами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.