Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.01.2022 18:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособия вырастут, а у болельщиков появится паспорт

Автор: Подготовила Гуля Бессонова.

Каждый новый год обновляется система правил, по которым мы будем жить. В 2022 году не только традиционно подрастут пенсии и социальные пособия, но и вступает в силу ряд законов, которые обезопасят нас в общественном и правовом поле. О некоторых из них мы поговорили с депутатом Думы города, председателем комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Дмитрием Давыдовым.

Чтобы не купить жильё в аварийном доме

Вскоре в выписках из Единого госреестра недвижимости должна появиться информация о том, что квартира расположена в аварийном доме. Закон об этом вступает в силу с 1 февраля.

ЕГРН будет пополняться этими сведениями постепенно. С 1 февраля региональные и муниципальные органы власти должны будут при признании многоквартирного дома, жилого помещения аварийным и непригодным для проживания направлять в Росреестр сведения о таких решениях. Информацию же о домах и помещениях, признанных аварийными ранее, необходимо направить в Росреестр до 1 июля.

Дмитрий Давыдов, депутат Думы города, председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы города Нижневартовска:

– Приобретая недвижимость, до сих пор покупателю было очень сложно самостоятельно отыскать информацию о состоянии жилья. Были риски купить квартиру в аварийном доме. И если в Нижневартовске эти риски минимизированы – аварийного жилого фонда практически нет, то в целом по стране эта проблема была более чем актуальной. Кроме того, теперь будет исключён риск того, что житель аварийного жилья сможет продать его и одновременно получить компенсацию от государства.

В 2022 году туристы получат право проверять туроператоров до покупки путёвки

Туристы смогут проверить благонадёжность тур- агента, прежде чем платить ему деньги за тур. В 2022 году вступает в силу закон о реестре турагентов.

– Это нововведение поможет сократить число случаев мошеннических действий на туристическом рынке, – считает Дмитрий Давыдов. – Прежде чем отправлять деньги за тур, путешественники смогут проверить благонадёжность турагента по реестру.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут турагентскую деятельность на 1 января 2022 года, должны до 30 июня 2022 года внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов. Эта процедура бесплатная. Не включённые в реестр турагенты работать не смогут. Такие изменения внесены в Закон об основах туристской деятельности. Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм. Сведения реестра будут доступны всем туристам.

С 1 июня 2022 года болельщики обязаны предъявлять спецпаспорт

До наступления лета каждый болельщик должен получить персонифицированную карту, которую нужно будет предъявить как при покупке билета, так и при входе на стадион, в спорткомплекс или иное место проведения соревнования. Паспорт болельщика появится и в электронном виде.

Изменения предусмотрены новым законом, установившим основы идентификации и аутентификации посетителей официальных спортивных мероприятий. Поправки внесены в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ».

Перечень мероприятий, для посещения которых нужен будет паспорт болельщика, определит Правительство РФ. При этом организаторы соревнований, не вошедших в этот перечень, смогут самостоятельно установить требование об аутентификации болельщиков. Оформить паспорт болельщика можно будет на Едином портале госуслуг. В оформлении может быть отказано по ряду оснований – например, если болельщик ранее был привлечён за нарушение общественного порядка на соревнованиях или если фанату судом запрещено посещать матчи или игры любимой команды. По тем же основаниям действие уже выданного паспорта болельщика могут приостановить. Поправки должны послужить обеспечению безопасности и общественного порядка при проведении соревнований. Нововведения вступят в силу 1 июня 2022 года. Паспорта болельщиков впервые опробовали при проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Украли оружие? Обязан сообщить!

Владельцев оружия в России вскоре обяжут оперативно информировать подразделения Росгвардии в случае его утери или хищения. Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об оружии» вступят в силу 29 июня 2022 года.

Согласно новой норме сообщить об исчезновении оружия нужно будет не позднее суток с момента происшествия. Кроме того, оружие в России вскоре официально будет признано источником повышенной опасности. Изменения в Закон «Об оружии» вступят в силу также 29 июня 2022 года.

Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 7,7%.

Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Соцпенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем пенсии страховые. В России социальные пенсии получают более 3 млн человек.

Существуют также выплаты по государственному пенсионному обеспечению, которые получают порядка 700 тысяч россиян. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

В 2021 году в результате индексации на 3,4% средний размер социальной пенсии вырос до 10183 рублей. После апрельской индексации 2022 года средний размер соцпенсии вырастет почти до 11 тысяч. Но это на 7 тысяч меньше, чем средний размер страховой пенсии по старости. С 1 января страховые пенсии были проиндексированы на 5,9%.

В 2023 году, как заложено в бюджете Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, соцпенсии должны вырасти на 2,5%, в 2024 году – на 9,9%.

В феврале вырастут ряд пособий и маткапитал

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют 1 февраля, а не в январе, как ранее. Он увеличится на уровень инфляции прошлого года.

В январе маткапитал остаётся на уровне 2021 года и составляет 483881 рубль на первого ребёнка и 639431 рубль на второго ребёнка или последующих детей, если ранее родители его не получали.

По предварительным данным Росстата, инфляция по итогам 2021 года составила 8,39%, однако эта цифра будет ещё уточняться. Известно, что продовольственные товары подорожали на 10,62%, что в 1,6 раза больше показателя 2020 года (6,69%). Рост цен на непродовольственные товары составил 8,58% (4,79% в 2020 году), а на услуги – 4,98% (2,7% в 2020 году).

Также в феврале проиндексируют некоторые социальные выплаты. Например, увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Сейчас оно составляет 7083 руб-ля, предварительно анонсировано его повышение на 5,8% – до 7493 рублей. А вот его максимальный размер был скорректирован ещё 1 января и сегодня составляет 31283 рубля. Само пособие выплачивается в размере 40% от средней заработной платы, но оно не может быть ниже установленного минимума и максимума. До 19981 рубля вырастет единовременное пособие при рождении ребёнка, сейчас его размер – 18886 рублей.

После индексации 1 февраля размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве составит 114899 рублей, максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится до 88346 рублей.

По традиции в феврале вырастет ежемесячная денежная выплата, которую вместо набора социальных услуг получают некоторые льготники: инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда. В сам набор входят лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов, путёвка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.