Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2021 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
Источник: 4 полоса

В Нижневартовске 14 детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, отпраздновали новоселье.

В рамках реализации программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» они стали обладателями квартир с чистовой отделкой в новом доме, который расположен на улице Осенней.

«Мне очень нравится, что моя квартира находится на солнечной стороне и в развивающемся районе. Сейчас будем всё закупать, чтобы создать уютную обстановку, и можно будет переезжать сюда», – поделилась эмоциями новосёл Ульяна Обухова.

Как сообщили в управлении по опеке и попечительству администрации Нижневартовска, всего на приобретение квартир для данной категории граждан из окружного бюджета нашему муниципалитету в этом году выделено свыше 104 млн 300 тысяч рублей. Это позволило приобрести 58 квартир. По словам члена Комитета Думы ХМАО – Югры по социальной политике, заместителя председателя Думы ХМАО – Югры Натальи Западновой, вопрос обеспечения жильём детей-сирот держится на особом контроле на всех уровнях власти. Так, в частности, ведётся Всероссийский специализированный реестр, позволяющий отследить своевременность предоставления квартир данной категории граждан.

«Напомню, что ребята смогут оформить жильё на себя только через пять лет. Это для того, чтобы молодые люди смогли пройти социализацию. За этим процессом следят представители соцслужбы и службы опеки», – добавила Наталья Западнова.

Квартиры приобретаются в границах города в современных жилых микрорайонах, которые обеспечены всеми необходимыми коммуникациями, большим количеством парковочных мест, детских площадок и прочей социальной инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания. Микрорайон 16П – один из самых молодых: здесь открыты поликлинические отделения, имеются детские сады, школа.

Как сообщила начальник управления по жилищной политике администрации города Татьяна Борисова, в этом году выдача ключей от благоустроенных квартир детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, продолжится. Ближайшая – в сентябре. Заселяться в начале осени будут 15 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.