Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.09.2021 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто будет отстаивать интересы югорчан

В Югре озвучили окончательные итоги выборов разного уровня. Жители округа голосовали за кандидатов в депутаты Государственной Думы, Дум Югры, Тюменской области и ряда муниципалитетов, а также за глав поселений. Рассказываем, как теперь выглядит новый состав окружного парламента, а также кто именно будет представлять Югру на федеральном уровне в Госдуме и в Тюменской областной Думе.

Госдума

Победу на выборах в федеральный парламент одержала партия «Единая Россия», за представителей которой свои голоса отдали более 42% югорчан. В одномандатных округах лидерами также стали единороссы Павел Завальный, набравший 44,85% голосов, и Вадим Шувалов с 33,77% голосов.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, явка на выборах составила 540402 человека, или 46,61%. Самыми активными участниками голосования стали жители Нефтеюганского и Белоярского районов, где на участки пришли соответственно 80,14 и 74,94% избирателей.

– В целом выборы прошли спокойно. Серьёзных жалоб и нарушений не зафиксировано. По результатам обработки 100% протоколов победу одержала «Единая Россия» с 42,33% голосов. На втором месте КПРФ – 17,74%, на третьем ЛДПР с результатом 12,36%, – сообщил глава Избиркома Югры.

Как отмечают в штабе «Единой России», кандидаты от партии, вошедшие в состав Команды Югры, уверенно лидировали на фоне оппонентов на протяжении всей выборной гонки. Список партии возглавлял полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев, а также кандидаты от ХМАО – Василий Филипенко и Ольга Ануфриева.

Эксперты объясняют такой результат командной работой кандидатов и их общественным авторитетом.

Павел Завальный уже несколько созывов работает в Госдуме в комитете по энергетике, являясь экспертом в вопросах развития нефтегазовой промышленности и ТЭК в целом.

– Закончилась избирательная кампания, и я хочу от всей души поблагодарить всех, кто поддержал меня, оказал мне доверие. Я в очередной раз баллотировался в Государственную Думу. Это своеобразная оценка моей работы на этом посту. По сути я освоил новую профессию – политика, депутата Госдумы, и знаю, как принимаются решения и законы, знаю, как добиваться результата. Спасибо вам за это доверие. Все наказы, которые были даны, все проблемы, которые были обозначены, будут основой моей работы. В ближайшее время планирую начать работу и по вопросам пенсионного обеспечения северян, и по вопросам трудоустройства молодёжи и по многим другим. Конечно, не один. С коллегами, депутатами других уровней, которые избирались в одной со мной Команде Югры, – сказал Павел Завальный.

Вадим Шувалов, занимающий пост замгубернатора, ранее на протяжении нескольких лет руководил Сургутом. Он на личном опыте знает всю проблематику, актуальную именно для местного уровня.

– Очень важный этап остался позади: выборы завершились. Не буду говорить банальностей про поручения избирателей, важность общественной поддержки и так далее. Наказы будут исполняться, а мы с командой ценим вашу поддержку и сделаем всё ради блага Югры. Важно другое. Я набрал 33,77% голосов. Если вы поставили галочку напротив моей фамилии, значит, наши взгляды на будущее совпадают. Благодарю каждого, кто выступил в поддержку нашей программы! – отметил Вадим Шувалов.

Выборы в округе прошли в обстановке максимальной открытости, с высоким уровнем легитимности.

– Центральная избирательная комиссия изначально ставила задачу для себя и территориальных подразделений ЦИК по обеспечению всех условий для проведения открытых и легитимных выборов по всей стране. Работа проделана большая. И, на мой взгляд, это одни из самых чистых и прозрачных выборов, – заявил политолог Марат Баширов.

В целом процесс голосования прошёл спокойно, без происшествий, что говорит о безусловной победе «Единой России», добавляют эксперты.

По оценкам политологов, результат голосования свидетельствует о том, что большинство югорчан сделало выбор в пользу сохранения тех темпов развития, которые демонстрирует Югра на протяжении последнего десятилетия.

Дума Югры

По данным Избиркома Югры, кандидаты от «Единой России» одержали победу по всем одномандатным округам на выборах в Думу ХМАО. Таким образом, за партией власти сохранились 19 избирательных территорий. «Единая Россия» также набрала 40,23% голосов избирателей по партийному списку в окружной парламент и таким образом сохранила депутатское большинство.

На втором месте расположилась КПРФ с 17,22% голосов. На третьем – ЛДПР с поддержкой в 14,64%, следом идёт «Справедливая Россия – За правду», которую поддержали 7,71% югорчан. Замыкает список «Партия пенсионеров», за которую проголосовали 7,45% избирателей. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный пятипроцентный барьер.

Станислав Розенко считает, что именно подкреплённая реальными делами история партии, наличие сильного лидера во главе команды – губернатора Натальи Комаровой – в итоге и сказались на финальном результате.

Напомним, округ был признан одним из лучших регионов России по комфортности жизни, о чём объявил летом президент Владимир Путин.

В течение всей избирательной кампании Команда Югры развернула работу по сбору предложений в свою народную программу – Карту развития Югры – на специальном сайте. Всего югорчане передали единороссам свыше 300 000 наказов, их реестр уже передан разработчикам стратегии социально-экономического развития Югры. С самого начала это было поручением Натальи Комаровой – губернатор как лидер Команды Югры выступила гарантом реализации наказов и планов.

Состав Думы Югры после выборов-2021. Места в Думе ХМАО распределились следующим образом: «Единая Россия» – 29 депутатских мандатов; КПРФ – 4 депутатских мандата; ЛДПР – 3 депутатских мандата; Партия пенсионеров – 1 депутатский мандат; СРЗП – 1 депутатский мандат.

Избирком также утвердил распределение мандатов в югорской Думе между региональными группами. «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Лариса Белоцерковцева (№1, общерегиональная часть) – поскольку Комарова Наталья Владимировна отказалась от мандата окружного депутата, в соответствии с законодательством депутатский мандат переходит кандидату Ларисе Белоцерковцевой; Филипенко Василий Александрович (№3, общерегиональная часть); Проводников Руслан Михайлович (№1, Белоярская региональная группа 1); Тулупов Алексей Юрьевич (№1, Урайская региональная группа 4); Пенчуков Константин Львович (№1, Ханты-Мансийская региональная группа 5); Заболотнев Николай Николаевич (№2, Нефтеюганская региональная группа 6); Колодич Александр Васильевич (№1, Нефтеюганская региональная группа 7); Айпин Еремей Данилович (№1, Сургутская региональная группа 13); Лосева Инна Вениаминовна (№1, Когалымская региональная группа 14); Новьюхов Александр Вячеславович (№1, Нижневартовская региональная группа 19). КПРФ: Савинцев Алексей Владимирович (№1, общерегиональная часть); Жуков Василий Михайлович (№1, Югорская региональная группа 2); Глотова Александра Ивановна (№1, Сургутская региональная группа 13); Таги-заде Халид Боюкага оглы (№1, Мегионская региональная группа 16). ЛДПР: Жириновский Владимир Вольфович (№1, общерегиональная часть); Зайцев Артём Николаевич (№2, общерегиональная часть); Селюков Михаил Викторович (№3, общерегиональная часть). ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ: Зиновьев Владимир Николаевич (№1, общерегиональная часть). СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ: Сердюк Михаил Иванович (№1, общерегиональная часть).

Тюменская областная Дума

Избирком Югры после обработки 100% протоколов подвёл итоги на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам, образованным на территории ХМАО – Югры. По результатам обработки бюллетеней по единому избирательному округу больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 39,75%. Далее идут КПРФ – 14,58%, ЛДПР – 14,03%, «Коммунисты России» – 6,80%, «Партия пенсионеров» – 6,47%, «Новые люди» – 6,38%, «Справедливая Россия – За правду» – 5,92%, «Партия роста» – 1,21%.

По итогам голосования по одномандатным избирательным округам лидируют следующие кандидаты: Югорский округ №5 – Холманский Юрий Сергеевич (ЕР) – 35,91%; Няганский округ №6 – Нефедьев Владимир Александрович (ЕР) – 52,92%; Ханты-Мансийский округ №7 – Винников Игорь Викторович (ЕР) – 40,55%; Нефтеюганский округ №8 – Зеленский Александр Александрович (ЕР) – 65,41%; Сургутский округ №9 – Резяпова Галина Александровна (ЕР) – 36,46%; Сургутский округ №10 – Ваховский Олег Викторович (ЕР) – 35,94%; Сургутский округ №11 – Голодюк Валерий Иванович (ЕР) – 33,82%; Когалымский округ №12 – Лосева Инна Вениаминовна (ЕР) – 42,33%; Нижневартовский округ №13 – Чепайкин Анатолий Петрович (ЕР) – 35,19%; Нижневартовский округ №14 – Гальченко Олег Анатольевич (КПРФ) – 34,14%.

Результат, показанный «Единой Россией» по одномандатным округам, совместно с результатами голосования за партийный список позволяет «Команде Югры» сформировать в обеих думах парламентское большинство, которое обеспечит стабильную общественно-политическую ситуацию и поступательное развитие в регионе ещё на ближайшие пять лет.

Причины успеха

Политологи и общественники, анализирующие выборы, отмечают, что результаты говорят о зрелости гражданского общества в Югре, которое сумело объективно оценить вклад административной команды Натальи Комаровой и отдать поддержку именно той политической силе, которая способна обеспечить дальнейшее развитие региона.

Оппозиционным партиям оказалось нечего противопоставить реальным достижениям в социально-экономической сфере, которые смогли обеспечить единороссы. Протестная повестка не принесла своего результата, голоса в итоге распределились между всеми оппозиционными партиями. Партии не смогли стать в полной мере оппонентами «Единой России».

Большие выборы в Югре показали: региональная партийно-политическая система эффективна и способна к обновлению. Что смогли оценить и избиратели, сделав ответственный выбор.

– В Ханты-Мансийском автономном округе прошла очень интенсивная избирательная кампания, что придавало дополнительную остроту выборам, – резюмировал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. – Большая часть партий, участвующих в выборах, прошла в соответствующие законодательные собрания. Что касается федерального уровня, мы видим практически полное совпадение с общероссийским трендом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.