Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.09.2021 13:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШЕСТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Автор: Арина Арсеньева. Фото с сайта std31.ru.
Источник: 16 полоса

Уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года №1520 «Об утверждении правил ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нём сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия» Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) осуществляет учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Так, с 1 мая 2021 года документы для включения в Реестр учёта граждан, относящихся к данной категории, можно направить в ФАДН России через МФЦ (в режиме «единого окна»).

Ниже приведена инструкция, которая поможет упростить оформление документов и ответить на возникающие вопросы.

На что обратить особое внимание?

 Ознакомьтесь с файлом «ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ» с комментариями на сайте «Коренные малочисленные народы Югры» (HTTPS://KMNS.ADMHMAO.RU/), в разделе «Учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации».

 Вместе с вашим заявлением в Реестр можно внести сведения о членах семьи (детях, внуках, родителях, дедушках, бабушках, братьях, сёстрах, прадеде, прабабке, дяде, тёте) с их письменного согласия. Для этого на каждого родственника нужно заполнить Приложение 1.

 В случае если какой-либо пункт заявления не заполняется, то проставление прочерков, иных значков не требуется.

 Сведения об адресе регистрации заполняется в соответствии с паспортом.

 Документы могут быть представлены в ФАДН России руководителем общины в отношении своих членов с их письменного согласия. В таком случае на каждого члена общины заполняется отдельное заявление.

 Листы заявления, которые не заполняются, необходимо заверить подписью, пронумеровать и направить со всеми остальными документами.

 При выборе формы уведомления (Лист Д) лучше выбрать «по почте» или «в электронном виде».

Основные вопросы

© Что такое Реестр?

Учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, направленный на сохранение их прав в ключевых сферах жизнедеятельности.

© Зачем нужен Реестр?

Позволяет коренным жителям единожды подтвердить свою национальную принадлежность и не предоставлять в дальнейшем документы профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки.

© Кто ответственный?

Формирует и ведёт Реестр Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации (ФАДН России).

Порядок действий 01

Заполнить заявление.

Бланк заявления можно скачать на сайте «Коренные малочисленные народы Севера Югры» (HTTPS:// KMNS.ADMHMAO.RU/), в разделе «Учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации» по ссылке «ЗАЯВЛЕНИЕ о внесении в список лиц».

Лист А – основные сведения о гражданине (ФИО, дата и место рождения, пол, паспорт, национальность (ханты, манси, ненец), сведения о членах семьи, ИНН, СНИЛС (при наличии).

Лист Б – адрес регистрации по месту жительства/ пребывания (как в паспорте).

Лист В – сведения о ведении традиционного образа жизни (отмечаем то, что подходит).

Лист Г – заполняем, только если трудоустроены в общине (может понадобиться полное наименование общины, ИНН и ОГРН).

Лист Д – указываем свои контактные данные, отмечаем удобную форму направления уведомления, подписываем документ.

Лист Е – заполняется только в случае, когда сведения о вас подаёт община коренных малочисленных народов.

Приложение 1 – заполняем так же, как листы А-Г, но только в том случае, когда представляются сведения более чем на одного члена семьи.

Приложение 2 – вписываем в таблицу все документы, которые будете прикладывать к заявлению и отправлять в ФАДН России или подавать в МФЦ.

Приложить подлинник или нотариально заверенную копию документа, подтверждающего принадлежность к коренным малочисленным народам РФ.

Такими документами могут быть:

– свидетельство о рождении, свидетельство о браке;

– официальные справки, вкладыши, выписки, свидетельства;

– архивные документы;

– документ, содержащий сведения о национальности родственника по прямой восходящей линии, одновременно с документом, подтверждающим родство заявителя и указанного гражданина, вступившее в законную силу решения суда.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

При направлении Почтой России все копии таких документов должны быть нотариально заверены!

Функции нотариуса в посёлке и межселенной территории выполняет уполномоченное должностное лицо администрации поселения или района.

Я заполнил документы. Что дальше?

1 способ

Если вы решили сдать документы через МФЦ Югры:

1. Подать документы: паспорт и документ, подтверждающий национальную принадлежность (свидетельство о рождении), через МФЦ Югры или его структурное подразделение.

2. Заявление заполняется сотрудником МФЦ Югры.

НЕ НУЖНО нотариально заверять копии документов.

НЕ НУЖНО прошивать документы.

После получения документов ФАДН России в течение 30 дней осуществляет проверку документов и принимает положительное или отрицательное решение (в связи с большой загруженностью поступающих заявлений возможно увеличение сроков рассмотрения документов).

Уведомление из ФАДН России направляется указанным вами в заявлении способом (Лист Д).

2 способ

Если вы решили направлять Почтой России:

1. Заявление заполнено, копии документов нотариально заверены, необходимо прошить их, заверить подписью владельца «прошито, пронумеровано ____ листов».

2. Документы вкладываем в конверт, на котором пишем:

Кому: Федеральное агентство по делам национальностей

Куда: Адрес: 125039, г. Москва, Пресненская набережная, д.10, стр. 2.

3. Бросаем конверт в почтовый ящик.

Полная информация о получении государственной услуги по учёту лиц, относящихся к коренным мало­численным народам Российской Фе­дерации, размещена на сайте «Коренные малочисленные народы Севера Югры» (HTTPS://KMNS.ADMHMAO.RU/), в разделе «Учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным наро­дам Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.