Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.08.2021 20:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск – город героев

Автор: Ирина Черепанова. Фото автора.

Нижневартовск переживает большой праздник. Максим Храмцов – олимпийский чемпион! Это первый российский тхэквондист, выигравший олимпийское золото! Спортсмен сейчас буквально нарасхват и ему впору составлять график встреч. Ну, шутка ли, в один из дней он встретился и с журналистами, и с волонтёрами, и все долго терзали вопросами и Максима, и его наставника, заслуженного тренера России, тренера-преподавателя высшей категории по тхэквондо Александра Лашпанова, который вышел на связь в онлайн-режиме из Ульяновска. На встрече были представители администрации города Нижневартовска, городской Думы, молодёжного парламента, спортивных учреждений, и всех также интересовали успехи и дальнейшие планы спортсмена.

К онечно, имя его давно на слуху, Максим становился победителем первенства Европы среди юниоров, победителем первенства Европы среди молодёжи, победителем чемпионата Европы среди молодёжи, на чемпионате мира 2017 года стал первым российским чемпионом мира по тхэквондо ВТФ в мужском дивизионе. Вот так, шаг за шагом юноша наращивал, образно говоря, мышцы, и тренер Максима отметил, что его победа на Олимпиаде – это колоссальное достижение! Всё-таки речь идёт об Олимпийских играх – цели всей жизни спортсменов и тренеров. Он уверен, что большой успех Максима вызовет дополнительный интерес детей к секциям тхэквондо. Ребятам важно иметь ориентиры в жизни, в спорте. Они должны видеть перед собой пример человека целеустремлённого, способного достичь значительных высот. Другое дело – способны ли мы принять всех желающих в секцию тхэквондо. Есть ли у нас для этого возможности?

Заместитель директора департамента по социальной политике, начальник управления по физической культуре и спорту Александр Федорус и директор спортивной школы олимпийского резерва Кирилл Березин согласились с тем, что тхэквондо приобретает всё большую популярность, что успешное выступление нашей команды на Олимпийских играх сыграет свою роль, и желающих отдать ребят в секцию тхэквондо будет больше. У нас в спортивном комплексе «Арена» есть для этого специализированный зал, есть тренеры. Зачислят всех, кто придёт на занятия тхэквондо, и наверняка ребята будут говорить о том, что хотят стать такими же, как Максим Храмцов. Он наш парень, выросший за короткое время в большого спортсмена.

П розвучало, что в ближайшей перспективе в Нижневартовске будет строиться Дворец единоборств. В программе Ханты-Мансийского автономного округа есть этот объект. В 2022 году начнётся его проектирование и затем строительство. Возведут спортивный объект площадью 5-7 тысяч кв. метров на пересечении улиц Спортивной и Пермской. В нём разместятся 12-16 залов. Победа Максима Храмцова на Олимпиаде – это мощный посыл для будущих поколений.

Александр Лашпанов рад такой инициативе. Уверен, что в Нижневартовске обязательно должно быть такое крупное спортивное сооружение, чтобы развивать спорт дальше. Тогда бокс и тхэквондо, которые мы активно развиваем, поднимутся ещё на ступень выше. В городе есть для этих видов спорта необходимый потенциал. Примером тому – успехи известных всему миру нижневартовских спортсменов Александра Малетина, Евгения Макаренко, Веры Москалюк. Нижневартовск – город героев, в этом нисколько не сомневается Александр Лашпанов.

В се знают, что с лёгкой руки тренера Максима стали называть «красной машиной». Это сравнение было вызвано успехами непобедимых советских хоккеистов, и Максим Храмцов не собирается расставаться со спортом. Сейчас его ждёт обследование повреждённой во время поединка руки. Потом отдых, тренировки и снова соревнования. Со временем он хотел бы заняться развитием тхэквондо в регионе, в городе, чтобы у нас была своя сильная школа и мы могли конкурировать с самыми сильными школами тхэквондо России – из Москвы, Ростова. Ровесников Максима Храмцова из числа волонтёров интересовало, не давит ли на него то, что он стал звездой. Не изменилось ли его мировоззрение, не хочется ли спрятаться от колоссального внимания. Только в личный профиль Инстаграма ему пришло около 15 тысяч сообщений, и каждый ждёт ответа.

– Мне приятно знакомиться с людьми, – ответил Максим. Да, сейчас ему сложно пройти по улицам города неузнанным, но желание горожан пообщаться с ним, сфотографироваться не обременяет.

– На Олимпиаде меня мотивировал тот момент, что я не один. За мной моя страна, город, команда. Конечно, я люблю, когда в зале зрители, и все болеют, поддерживают. Тогда возникает особая атмосфера. Некоторые спортсмены теряются, как было и со мной, когда я выступил первый раз. Но с опытом пришло другое ощущение. Всегда выхожу на ковёр с одной мыслью: «Иду за победой!» Если появляются другие установки – из серии: «Хоть бы не проиграть, не опозориться», значит, ты не уверен в себе, – поделился со всеми олимпийский чемпион.

М аксим рассказал, что ему всегда везло с тренерами. Он начинал с каратэ. Благодаря Александру Лашпанову стал заниматься тхэквондо, олимпийским видом спорта. Тренер придал ему уверенности в своих силах. Максим Храмцов перечислил, какими качествами должен обладать спортсмен: быть ответственным, честным, дисциплинированным – это самое главное. Должна быть спортивная злость на соревнованиях. Необходимо по максимуму выкладываться на тренировках. И по заинтересованным лицам тех же волонтёров было понятно, что Максим Храмцов служит для всех примером того, что надо всегда верить в себя и в свои силы. И это замечательно, что у молодёжи появляются такие кумиры. Не случайно художник Андрей Ольховский, развивающий в Нижневартовске такую разновидность современного изобразительного искусства, как стрит-арт, в котором фоном для работ художников служит окружающее людей пространство городов, предложил Максиму поучаствовать в его проекте.

– Твоя победа вдохновила многих горожан, и они предложили в честь твоего успеха и успехов других спорт-

сменов на Олимпиаде в Токио разработать концепцию очередной работы. Давай подумаем вместе, что это может быть, – предложил Андрей Максиму, и тот согласился. В общем, не исключено, что в ближайшем будущем на стене одного из спорткомплексов появится изображение олимпийского чемпиона Максима Храмцова, чью улыбку уже сравнивают с гагаринской.

Д епутат Думы города Нижневартовска Владимир Джек отметил, что он с огромным удовольствием побывал на встрече с олимпийским чемпионом по тхэквондо Максимом Храмцовым. Приятно видеть, как молодой человек, достигший высшего результата в спорте, остаётся самим собой. Доброжелательно, непринуждённо и откровенно Максим отвечал на все вопросы, иногда и личного характера, которыми его засыпали добровольцы.

– Мне очень понравился его настрой, с которым он каждый раз выходил на поединок с соперником: «Только ПОБЕДА!», – поделился Владимир Джек. – Именно так должен поступать каждый человек – ставить перед собой определённые цели, уверенно добиваться их, прикладывая все свои силы для достижения необходимого результата. Тренер Максима Александр Лашпанов молодец. Он отметил, какую большую роль в воспитании спортсмена должна играть семья, какое внимание Максиму оказывает город, и это тоже окрыляет и вдохновляет спортсмена. Его успехами гордятся, он служит для всех нас примером любви к своему Отечеству!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.