Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.08.2021 19:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малому Ёгану – большая забота

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора
Источник: 4 полоса

Локация – речка Малый Ёган. В числе высадившегося здесь большого экологического десанта и команда АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть».

Таким образом нефтяники присоединились к общегородскому субботнику всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий». В Нижневартовске, ещё раз отметим, он прошёл в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», а также всероссийской акции по уборке водоёмов и берегов «Вода России».

- Для нас участие в экологических мероприятиях – это прекрасная возможность приобщения к трудовым традициям коллектива. Весной мы большой командой коллег – а это порядка 300 сотрудников – убирали береговую линию озера Кымыл-Эмтор. Также в зоне нашей ответственности находится новый сквер Героев Самотлора, который реконструируется при финансировании НК «Роснефть», – рассказывает ведущий инженер Комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» Шамхан Алиев. – Мы своим примером активного участия в корпоративных и общегородских экологических мероприятиях хотим показать, насколько важно вносить свой вклад в защиту природы. Из таких малых дел, считаю, и складывается общее доброе дело.

Надо отметить, что строительство сквера Героев Самотлора в центре Нижневартовска – событие, которое имеет особое значение для вартовчан. Это знак бережного отношения каждого из нас к истории нефтяного края. Но, к сожалению, не все осознают это. После некоторых отдыхающих здесь остаётся немало мусора. Кроме того, портятся и ломаются лавочки, детские игровые площадки. А ведь порядок и красота начинаются с умения беречь и заботиться.

Однако картина на берегу Малого Ёгана вновь показывает, насколько некоторые не ценят природу родной земли и труд людей, которые стараются поддерживать первозданный вид местности. Груды мусора – от полиэтиленовых мешков до ветхой мебели – практически повсюду.

– Мы с энтузиазмом откликнулись на приглашение помочь привести в порядок береговую зону Малого Ёгана. Это тихий приток Оби, но он играет большую роль в экосистеме таёжного края. Уверена, в наших силах сохранить его. Хотелось бы обратиться к тем горожанам, которые избавляются от бытового мусора, выкинув его в прибрежную рощу, с просьбой поменять своё поведение, – подчёркивает ведущий инженер управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз» Мария Ткачёва. – Искренне верю в то, что неравнодушных намного больше.

В экологическом субботнике по очистке береговой полосы реки Малый Ёган приняло участие порядка 140 нижневартовцев. За два часа с небольшим было собрано несколько тонн мусора.

– Мы все хотим жить в уютном и красивом городе. Отчасти это заслуга неравнодушных людей, которые не оставляют за собой мусор, активно участвуют в общественных субботниках. И таких нижневартовцев, к счастью, очень много, – подчёркивает Сергей Крутей, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Самотлорнефтегаз». – Желание сделать город лучше объединяет, придаёт силы для результативной работы. Поэтому, считаю, нужно по возможности всем жителям участвовать в подобных акциях, проявлять свою заботу о родном крае через добрые дела.

Десятки больших мешков с мусором показывают, как ударно поработали участники субботника на берегу Малого Ёгана. Хочется верить, что результат удастся сохранить. А это уже ответственность, которая ложится на плечи жителей ближайших домов. Ведь ясно одно: Малому Ёгану очень нужна большая забота, и она должна быть постоянной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.