Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.07.2021 17:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награда за отзывчивость и ответственность в сложный период

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

На площадке первой в Югре арт-резиденции «Ядро» состоялась церемония вручения знаков «За самоотверженную борьбу с пандемией» и «Спасение, помощь, отзывчивость». Во время мероприятия отметили вартовчан, которые стали волонтерами и добровольцами в период борьбы с пандемией.

«В Нижневартовске сложилась хорошая команда добровольцев и волонтеров. Та помощь, которую вы оказывали и продолжаете оказывать – бесценна. И я хотел бы выразить слова признательности и благодарности за этот труд. Эти награды вы действительно заслужили своим неравнодушием к нашим горожанам», — отметил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«От имени Думы Нижневартовска позвольте мне выразить слова благодарности и признательности за тот вклад, который вы вносите в борьбу с пандемией. Не щадя своего времени, рискуя своим здоровьем вы делали и продолжаете делать все то, что не каждому под силу. Благодарю вас за отзывчивость и неравнодушие», — отметил в своем выступлении заместитель председателя Думы г. Нижневартовска Сергей Землянкин.

Как рассказала старшая медицинская сестра отделения регистратуры поликлиники №2 БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Валентина Трунова, награжденная знаком «Спасение, помощь, отзывчивость», прошлый год оказался тяжелым не только физически, но и психологически. Вместе с другими представителями нижневартовского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» она доставляла лекарства жителям города домой.

«Особенно тяжело было с пожилыми гражданами, которые были лишены возможности встречаться со своими друзьями, родственниками. Они всегда были рады нас видеть, старались угостить чем-то или напоить чаем. Мы понимали, что им не хватает живого общения, но вынуждены были отказываться, чтобы не подвергать старшее поколение риску заражения COVID-19. Конечно они расстраивались от этого, но относились с пониманием, еще и находили слова поддержки для нас – волонтеров, которые после выполнения основной работы доставляли лекарства по адресам», — рассказала Валентина Трунова.

С марта 2020 года, когда на территории Югры был введен режим повышенной готовности и начался рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, к профилактическим мероприятиям были максимально привлечены все добровольческие (волонтерские) организации, общественные объединения города, добровольцы (волонтеры) учреждений культуры и спорта, неравнодушные граждане.

«В нашем городе выстроились прекрасные отношения между волонтерскими организациями и городским отделением Союза журналистов России. Мы с Городским добровольческим центром, действующим при Молодежном центре, реализовали несколько совместных проектов: городские субботники, агломерационный медиафорум «Открытый город», проект в микрорайонах «Игры на асфальте». Прекрасно, что волонтерское движение нашего города из года в год только прирастает, а это говорит о том, что в Нижневартовске много неравнодушных, отзывчивых людей», — отметил председатель Союза журналистов Нижневартовска Николай Молоков.

Волонтеры и добровольцы продолжают свою работу по ряду направлений. К оказанию помощи присоединились студенты Ссузов и Вузов, представители работающей молодежи, представляющие различные предприятия города: образовательные, культурные и спортивные организации; представители филиала ФГУП «Почта России»; активисты региональной общественной организации ХМАО — Югры «Центр поддержки семьи», региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана ХМАО — Югры», а также Местной общественной организации города Нижневартовска «Поиск пропавших людей «Азимут» и другие. Свой вклад продолжают вносить представители Гуманитарного добровольческого корпуса, которые также были отмечены во время церемонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.