Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.07.2021 19:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда инициатива не наказуема

Автор: Арина Арсеньева.

Кривые качели, разбитый тротуар возле дома, маленькая парковка, неухоженный газон… Идеальных дворов, наверное, не бывает: в каждом можно найти какой-нибудь благоустроительный изъян. Найти-то несложно, но как его устранить? И кто должен этим заниматься? Коммунальщики, городские власти или сами жители? Как выяснилось, решение проблемы могут взять в свои руки самые заинтересованные в этом люди – сами горожане. Инициативное бюджетирование в помощь! Одноимённая городская программа начала работать в Нижневартовске в прошлом году. Разобраться в ней нам помог член Общественной палаты города, председатель Союза журналистов Нижневартовска Николай Молоков.

Итак, если вас не устраивают: а) городские дороги, парковки, тротуары; б) детские, спортивные площадки, места отдыха; в) вид музеев, театров, школ, детских садов и других объектов социальной сферы… вы можете их отремонтировать или модернизировать с помощью программы «Инициативное бюджетирование».

– Инициативное бюджетирование «работает» уже несколько лет, но многие до сих пор не разобрались с тем, как попасть в эту программу.

– Представьте, что в школе, где учится ваш ребёнок, деревянные окна. Зимой из них дует, и дети часто болеют. Администрация школы физически не может поменять все окна разом – удовольствие дорогое, бюджета не хватает. И вот тут есть смысл подключаться родителям. Собираетесь инициативной группой и перетягиваете на себя бюджетные деньги. А точнее, помогаете в выборе направлений расходования бюджетных средств. На инициативное бюджетирование ежегодно выделяется 30 миллионов из бюджета, но есть одно условие – инициатива должна идти от вас, а значит, посильный финансовый вклад тоже потребуется – не менее 5% от стоимости проекта. Согласитесь, 5% – не вся сумма, тем более, когда речь идёт о ваших прямых интересах.

– Выходит, что свои средства тоже нужно вложить?

– Да, но можно свести к минимуму собственные вложения. Если, к примеру, ваша задумка по модернизации и ремонту школы обходится в целый миллион, то заплатить вам придётся минимум 50 000 руб. Но в кабинетах сидят десятки учеников, страдающих от сквозняков. В одном классе обычно не меньше 25 человек. Простейшая математика: чем больше родителей проявит инициативу, тем меньше заплатит каждый. И реализуют ваш проект в течение одного финансового года. Здесь нужно иметь в виду, что стоимость одного проекта (вашей заявки) не может превышать 10 миллионов. Фантазировать придётся в рамках суровой реальности.

– С ремонтом школ понятно, а если проект более масштабный?

– Если вы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, участвовать тоже никто не запретит. Когда программа инициативного бюджетирования начала работу, мы с журналистами решили весь алгоритм участия в ней проверить на себе. По условиям программы сразу понятно, в каких случаях откажут: неправильное оформление заявки и/или иных предоставляемых документов; нарушение сроков подачи заявки (даже здесь бывают дедлайны); предложение внести менее 5% стоимости проекта; срок реализации вашего проекта превышает один финансовый год; если инициатива планируется к реализации в других муниципальных программах (например, реализация запланирована в рамках «Марафона благоустройства»); и, самое главное, если вы хотите отремонтировать или благоустроить объект, не являющийся муниципальной собственностью, например, если он принадлежит частному лицу либо является общедомовым имуществом, принадлежащим собственникам жилья (а также нельзя модернизировать объекты культового, религиозного значения; объекты, которые служат интересам этнических групп и создают риск межэтнических конфликтов или те объекты, которые могут впоследствии создать негативные изменения окружающей среды).

– С чего начать?

– Сначала продумать идею, естественно. А потом – ждать. На сайте городской мэрии в рубрике «Инициативное бюджетирование» размещают сообщение о проведении конкурсного отбора. Там же указаны место, порядок и срок подачи заявок, перечень и формы документов. В заявке нужно будет полностью описать свой проект, в том числе, ориентировочный бюджет, социальную эффективность и так далее – всё по предложенным вопросам, ничего придумывать не надо. К заявке должны быть прикреплены несколько приложений: во-первых, фотографии объекта, который хотите благоустроить. Во-вторых, документы, подтверждающие стоимость проекта (локальный сметный расчёт, прайс-лист на закупаемое оборудование или технику) и протокол собрания инициативной группы об участии в конкурсном отборе. Если ваш проект реализуется на земельном участке, то и обзорную схему и (или) описание земельного участка, на котором планируется реализация. Повторюсь, все формы этих документов будут там же, где и объявление о начале приёма заявок. Всё передаётся организаторам на бумажных носителях. Заявку можно отозвать, если передумаете. Главное, успеть сделать это не позднее пяти рабочих дней до даты окончания приёма, сообщив организатору отбора письменно.

В рамках «Инициативного бюджетирования» отремонтировали тротуар на улице Кузоваткина, спорт-зал для младших школьников. Все заявки регистрируют и после окончания приёма передают в конкурсную комиссию (забегая вперёд, скажем, реализуют ваш проект или нет, зависит не только от них). Дальше – только ждать. Сначала комиссия осуществляет предварительный отбор заявок. Если ваш проект отклонили, то должны объяснить, почему, в течение 10 рабочих дней после дня принятия решения комиссии. Все протоколы заседаний размещаются на официальном сайте мэрии. Дальше начинается самый интересный этап, настоящая «Игра Престолов», но без поединков. В течение 10 дней после принятия решения прошедшие отбор заявки размещаются на официальном сайте администрации города сроком на 15 дней. Да начнётся открытое голосование (чтобы проголосовать за проект, нужно иметь подтверждённую учётную запись портала «Госуслуги»)! Далее – очередное заседание конкурсной комиссии и на этом всё. Кто-то огорчится, а для кого-то начнутся тонкости, нюансы, договоры. Но это нестрашно, у других же получилось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.