Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.06.2021 18:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске состоялась акция «Мы – граждане России»

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

В Центре национальных культур в День России состоялся праздник, в котором приняли участие представители общественных организаций, национальных объединений, депутатского корпуса и администрации муниципалитета. Участников торжества поздравил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

«Наше Отечество – это страна с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальными природными и духовными богатствами, страна, в которой живут множество народов, — сказал Дмитрий Кощенко. — Примите искренние поздравления с главным государственным праздником! День России символизирует мощь и величие Отечества, нашу национальную и глобальную идею, вокруг которой сплотились народы страны. Этот праздник вдохновляет нас теми победами и заслугами, которые достигли наши предки. Нам еще много предстоит сделать для того, чтобы наши дети и внуки жили в процветающей стране. Уверен, что нынешнему поколению россиян всё под силу. Успехов всем в благих начинаниях, которые приведут к величию нашей Родины».

В рамках празднования Дня России состоялась акция «Мы – граждане России». В торжественной обстановке исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко вручил десяти нижневартовцам, достигшим 14-тилетнего возраста, главный документ в жизни гражданина России — паспорт. Вместе с паспортом каждый подросток получил в подарок брошюру с главным документом страны – Конституцией.

На сцену поднялись школьники, отличившиеся особыми успехами в учебе и общественной деятельности. Среди них — победители творческих конкурсов и спортивных состязаний, призеры предметных олимпиад разного уровня, активисты школьных советов, участники волонтерских команд.

По словам ученика восьмого класса средней школы №15 Георгия Петрика, получить паспорт в День России — почетно и приятно. В этом году Георгий защищал честь своей школы и родного города на Всероссийском форуме «Мы — гордость России» и занял второе место. Последние годы учебы Георгий завершил с отличием. Его успехами гордятся педагоги и родители.

«Получение паспорта гражданина Российской Федерации – это новый этап в жизни, — поделился Георгий Петрик. — Я стал чуть взрослее, уверен, надолго запомню торжественную атмосферу мероприятия. Приятно, что мои достижения отметили и меня пригласили на праздник».

В концертном зале Центра национальных культур состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России. Коллективы учреждения и национальных общественных организаций города Нижневартовска представили зрителям свое творчество.

Представители общественности, среди которых председатель Нижневартовской городской общественной организации «Центр народов Казахстана «Казахская диаспора «Достар» Жулдаскалей Бимашов и председатель Нижневартовской местной общественной организации «Чеченский культурный центр «Даймохк (Родина)» Аббаз Абдулхажиев отметили, что День России способствует объединению всех жителей города.

«Нижневартовск – наш общий дом, — сказал Аббаз Абдулхажиев. — Мы все должны жить в мире и согласии, помогать друг другу. Когда мы едины – мы непобедимы!».

День России – повод задуматься о настоящем и будущем Отечества, о том, что мы сделали и что нам вместе еще предстоит сделать для его укрепления и развития. Каждый из нас осознает, что независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежностей все мы вместе – граждане единого государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.