Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.04.2021 18:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время первых

Автор: Гуля Бессонова. Фото автора.

1 апреля начался приём документов на зачисление в первые классы.

Ребёнок впервые идёт в школу. Это большое и значимое событие не только для каждой семьи, но и для всего города, ведь в сентябре этого года в школы Нижневартовска придут 4500 первоклассников.

Семилетняя Эльвина Муслимова с нетерпением ждёт момента, когда станет первоклассницей. Эльвина уже посещает «Школу будущего первоклассника» в нижневартовской общеобразовательной школе №21, которая находится буквально в нескольких шагах от дома. Именно сюда подала мама будущей первоклассницы Эльвира Муслимова заявление о приёме в первый класс.

– Я считаю, что в Нижневартовске все школы хорошие и все учителя – настоящие профессионалы, а потому, выбирая школу, мы остановились на той, которая ближе всего к дому, – рассказывает мама Эльвины Эльвира. – Мне кажется, самое важное для первоклассника – безопасный путь домой и максимальный комфорт. И очень хорошо, когда одноклассники живут рядом, в одном дворе.

В этом году в Лицее №1 имени А.С. Пушкина одиннадцать первых классов.

– Мы приняли всех первоклассников, которые проживают на территории, закреплённой за нашим лицеем, не отказывали никому, – объясняет Эдмонд Игошин.

Т аким образом, первоклашки учатся и в 1-к и 1-л, чего в истории Нижневартовска никогда не бывало, но уникальная мощность лицея это позволяет: он рассчитан почти на две тысячи учеников. На будущий учебный год эта образовательная организация планирует набрать девять первых классов, потому что именно такое количество четвёртых классов выпустят из «началки». Все другие параллели в лицее №1 полностью укомплектованы. Желающих попасть в новый лицей по-прежнему больше, чем мест за партами этого учреждения.

Именно поэтому у школ, расположенных неподалёку от перекрёстка улиц Мира и Ханты-Мансийской, и в этот раз проблем с набором первоклассников не будет.

В школе №14 готовы открыть пять первых классов, но, по словам исполняющего обязанности директора школы Светланы Комиссаровой, их может быть и больше – всё будет зависеть от количества поданных заявлений.

В нижневартовской школе №3 в первую половину дня принимают заявления от граждан, имеющих право на первоочередное зачисление в первый класс. Это дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети, чьи братья и сёстры учатся в этой школе, а также дети военнослужащих, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, таможенных органов РФ, Государственной противопожарной службы. Многие школы при организации приёма заявлений развели по времени потоки родителей. Сначала пришли первоочередники, потом – все остальные. В школе №3 – обстановка спокойная, никакой суеты. Тем не менее, за два первых часа принято 43 заявления – то есть готовы почти два первых класса.

– Всего их будет шесть, – говорит директор школы №3 Надежда Старкова. – В этом учебном году в новый первый лицей из нашей школы ушли всего двести человек. 1300 учеников продолжают учиться в две смены. Мы справляемся с такой нагрузкой, но, конечно, ждём, когда в одном из новых микрорайонов появится ещё одна школа.

Как всегда, много желающих попасть в первый класс нижневартовской гимназии №1, и дело не только в том, что она находится поблизости от густонаселённых школьниками новостроек, – эта учебная организация с углублённым изучением предметов может принимать детей из всех микрорайонов города.

После приёма заявлений от родителей, которые относятся к льготной категории граждан, в гимназии осталось 58 свободных мест. На них претендовали нижневартовцы, подавшие заявления всеми пятью способами. Заявления регистрировали на сайте гимназии, на портале «Госуслуги», отправляли по электронной почте и Почтой России. Многие принесли заявления лично. В каждой позиции определилась своя очерёдность. По одному из каждой очереди претенденты писали заявления и, конечно, волновались, попадут или нет.

Мне стало интересно, почему родители так стремятся зачислить ребёнка именно в первый класс гимназии.

«Учреждение с традициями», «сильный педагогический состав», «удобный режим школы полного дня» – прозвучало в ответ.

– Здесь учился наш старший сын Георгий, а потому мы знаем не понаслышке о том, как внимательно тут относятся к детям, умеют увидеть в них способности и таланты и раскрыть их, воспитывают в детях уверенность в себе, лидерские качества, мне кажется, это самое важное в жизни, – говорит папа будущего первоклассника Анатолия Евгений Быковец. – Нам хочется, чтоб у младшего сына был успешный старт в жизни, поэтому мы здесь.

Вплоть до 30 июня можно будет подать заявления в первый класс в школы, закреплённые по прописке. С 6 июля до 5 сентября можно будет попытать счастья стать первоклассником в незакреплённых по прописке образовательных организациях.

Подать заявление для зачисления в первый класс можно через портал «Госуслуги»

Для этого необходимо в поисковой строке портала набрать «Запись в первый класс», перейти на страницу «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года» и нажать кнопку «Подать заявление», авторизоваться в системе с помощью логина и пароля, заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить».

1. Убедиться, что заявление принято системой: статус услуги, который отображается на портале, изменится, кроме этого придёт уведомление об этом на электронную почту.

2. Дождаться решения о зачислении или об отказе.

3. Принести в школу оригиналы документов.

Какие именно документы нужно принести в школу? В соответствии с данным приказом для зачисления ребёнка в первый класс вам нужно предоставить в общеобразовательную школу:

1. Заявление о приёме ребёнка (его нужно зарегистрировать в школе).

2. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (или документ, подтверждающий родство заявителя).

3. Паспорт одного из родителей (или лиц, их заменяющих), который предъявляется им лично при подаче заявления. Если вы проживаете на территории, которая закреплена за школой, вам необходимо дополнительно предоставить:

4. Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.