Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет по экономической переписи можно сдать на Госуслугах

Источник: Госуслуги.РФ

В 2021 году все субъекты малого бизнеса должны сдать отчет в Росстат в рамках экономической переписи. Она проводится раз в 5 лет, чтобы оценить состояние бизнеса и разработать новые меры поддержки. С 1 марта отчет можно подать через Госуслуги.

Кто участвует в переписи

Отчет сдают малые компании, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и все ИП. Если в 2020 году деятельность не велась, форму все равно нужно заполнить.

Как подать отчет

На Госуслугах. Отчет заполняется в электронном виде. Нужна учетная запись ИП или организации. Для организаций потребуется электронная подпись.

- Форма № 1-предприниматель для ИП

- Форма № МП-сп для организаций

Напрямую в Росстат. Бумажный отчет можно принести в территориальный орган Росстата или отправить по почте. Отчет в электронном виде Росстат принимает на своем сайте и через операторов электронного документооборота.

Когда нужно сдать отчет

- До 1 апреля 2021 года — если подавать на бумаге или через сайт Росстата

- До 1 мая 2021 года — на Госуслугах

Если не отправить отчет вовремя

Участие в переписи — обязательное. За несданный отчет предусмотрен штраф: для ИП — 10 000 руб., для организаций — 20 000 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.