Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.03.2021 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новаторский взгляд на нефтяную отрасль

Автор: Ирина Черепанова. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

На XXIV региональной научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», были представлены проекты по всем направлениям производственной деятельности предприятия.

В 17 секциях в дистанционном формате обсуждалось

127 проектов, посвящённых вопросам разработки нефтяных и газовых месторождений, эксплуатации скважин при наличии осложняющих факторов, проблемам экологии

и не только.

С реди участников – молодые специалисты и работники «Самотлорнефтегаза», а также студенты вузов и нефтяного техникума, которые являются партнёрами Общества.

– Это наглядно подтверждает, что «Самотлорнефтегаз» ведёт серьёзную работу с молодым поколением, – подчеркнул председатель центральной комиссии конференции, заместитель генерального директора по производству – главный инженер АО «Самотлор-

нефтегаз» Валерий Сорокин на открытии мероприятия. – Если в представленных проектах есть рациональное зерно, то оно обязательно будет замечено и использовано в дальнейшем для улучшения производственных процессов. Критерии оценки проектов чёткие – актуальность темы, степень её проработки, экономическая эффективность и перспективы.

Анастасия Левкова новатор бывалый. В прошлом году ведущий инженер отдела по охране окружающей среды победила на Межрегиональной научно-технической конференции НК «Роснефть» в секции «Экология, промышленная безопасность и охрана труда». В нынешнем году Анастасия тоже решила продолжить работу в этом направлении. Правда, в соавторстве с Марией Ткачёвой, ведущим инженером отдела по восстановлению экологии. Девушки обратили внимание на несовершенства, которые могут препятствовать свое-

временной аттестации аварийно-спасательных формирований (АСФ). Потому главной целью проекта видят создание собственной комиссии. В этом случае происходит сокращение и упрощение порядка аттестации формирований, что приводит к снижению возможных рисков, отказу от сторонних договоров и сокращению затрат

на 20%.

В едущий специалист отдела землеустройства Асланбек Татриев провёл исследования и предложил новый подход, связанный с оптимизацией расходов на приобретение и транспортировку материалов, предназначенных для устройства лежневых оснований объектов капитального строительства.

Асланбек – молодой специалист первого года, по-этому конференция для него стала первым серьёзным испытанием на рабочем месте.

– Судейскую комиссию тема заинтересовала, – говорит Асланбек. – Очень приятно, что представленная рационализаторская идея получила высокую оценку, и я стал вторым в секции «Экономика, финансы».

На церемонии закрытия мероприятия генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев отметил, что научно-практическая конференция способствует раскрытию и дальнейшему развитию научного потенциала молодых специалистов предприятия.

– В истории «Самотлорнефтегаза» есть показательные примеры, когда лучшие проекты молодых специалистов были внедрены и успешно реализованы, – подчеркнул Валентин Геннадьевич. – Конференция прошла на должном уровне, несмотря на новый дистанционный формат работы. Убеждён, что так же хорошо будет проведена и Кустовая научно-техническая конференция, которая в апреле пройдёт на базе «Самотлорнефтегаза». Почётно в Год науки и технологий становиться центром передовой идеи и объединять новаторов более 15 дочерних обществ «Роснефти».

Нет сомнения в том, что упорство и трудолюбие молодых специалистов «Самотлорнефтегаза» позволят им достойно защитить свои проекты на новом этапе конференции. Иначе и не может быть, ведь именно им продолжать дело, начатое легендарными первопроходцами Самотлора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.