Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.02.2021 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены сроки для выплаты пособий по больничным листам

Источник: Информация регионального отделения Фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

С этого года установлены сроки для выплаты пособий по больничным листам, декретных и в связи с рождением детей.

Если раньше они имели привязку к зарплатным дням или принятым в той или иной организации датам, то теперь в рамках «Прямых выплат» Фонда социального страхования время для перечисления их работнику ограничено строгими законодательными рамками. Такой подход, как считают эксперты, позволит избежать ошибок в назначении и выплате пособия, обезопасит от выплат пособий по поддельным больничным листам и гарантирует своевременную выплату средств.

С 1 января этого года для назначения и получения пособия по временной нетрудоспособности и декретных сотрудники представляют работодателю листок нетрудоспособности, сведения о реквизитах, а также документы, подтверждающие страховой случай, если речь идет государственных выплатах работающим женщинам, ставшим мамами. Бухгалтер организации не позднее 5 дней передает пакет документов в виде электронного реестра в отделение Фонда социального страхования. В течение 10 дней ФСС проверяет предоставленную работодателем информацию и при отсутствии ошибок перечисляет работнику положенные ему денежные средства.

«Если соблюдены все критерии, то с момента предоставления больничного листа работодателю и до того момента, когда пособие окажется «в кармане» работника должно в среднем пройти не более 15 дней, или меньше, если работодатель оперативно сформирует и направит электронный реестр в Фонд социального страхования, – рассказала начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам регионального отделения Фонда социального страхования РФ Юлия Клыкова. – Конечно, работникам пока непривычно получать страховое обеспечение в совершенно другие сроки, но, согласитесь, сейчас есть гарантии от государства, а раньше приходилось нередко сталкиваться с фактами задержки в осуществлении выплат со стороны работодателя, а иногда и вовсе работодатель мог неожиданно исчезнуть, не выполнив обязательства перед работником. У работающих россиян, как прежде, есть право предоставить на оплату листок нетрудоспособности и другие документы, подтверждающие наступление страхового случая, в течение 6 месяцев после закрытия больничного».

Что касается пособий по уходу за ребенком до полутора лет, то они будут выплачиваться с 1 по 15 число текущего месяца за предыдущий (положение, утвержденное постановлением Правительства № 2375 от 30.12.2020). Законодательно не оговорено закрепление фиксированного дня за каждым отдельным получателем пособия. Перечисления могут производиться в разные числа месяца, но не позднее 15 числа.

«Многие спрашивают: как организованы первые в этом году выплаты указанных детских пособий? Мамочкам, которые в прошлом году уже являлись их получателями, денежные средства будут перечислены до 15 февраля, а если пособие только было назначено в январе, то – в течение 10 календарных дней с момента поступления в Фонд социального страхования реестров от работодателя», – уточнила Юлия Клыкова.

Фонд социального страхования гарантирует своевременность выплаты пособий, если работодатель оперативно и в полном объеме передал достоверные сведения в отделение.

Телефон «горячей линии» 8 (3467) 23-83-16.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.