Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.02.2021 09:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке применении льгот при налогообложении имущества физических лиц за 2020 год

Источник: Межрайонная ИФНС России №6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

У некоторых категорий плательщиков имущественных налогов есть право на льготы. По налогу на имущество физических лиц льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида, предусмотрены для 16 категорий налогоплательщиков. Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества. В Нижневартовске, к примеру, право на налоговые льготы имеют не только пенсионеры, ветераны ВОВ, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АС, но и инвалиды, сироты, многодетные родители. С 2018 года отменена местная льгота несовершеннолетних собственников имущества. Родители (усыновители, опекуны) обязаны производить уплату налога на имущество, которое находится в собственности ребенка.

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ.

Напоминаем, что льготы для физических лиц по транспортному налогу на федеральном уровне не установлены. Они могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации по месту жительства налогоплательщика-собственника имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.