Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.10.2021 16:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вырастают врачи

Автор: Вероника Саитова.
Источник: 5 полоса

– Люблю и помню всех своих учеников, все свои выпуски, но ни для кого не секрет, что всегда есть кто-то, кто врезается в память и душу, становится её частью, – рассказывает Алла Хисамова, учитель биологии МБОУ «Лицей №2». – Так произошло и с моей Лолитой. Классный руководитель 5-в сказала, что в её классе есть девочка, которая с увлечением читает энциклопедическую литературу по естественным наукам, а потом может часами рассказывать, как всё устроено в природе.

Педагог подумала, что увлечение ребёнка пройдёт, ведь дети хотят попробовать себя во всём, меняют одно увлечение на другое, им трудно определиться, поэтому рекомендовала подрасти, подождать до седьмого класса, а потом уж посмотреть. Каково же было её удивление, когда учитель снова привёл девочку к ней. Аверина Лолита, тогда ещё ученица 7 класса, заявила, что будет врачом, и это не обсуждается. С первых фраз стало ясно, что биология серьёзно интересует девочку. Так началась совместная интересная работа учителя биологии с будущим медиком: наблюдения, опыты, исследования, изучение теории, создание проектов – и это всё далеко за рамками программы, по многу часов и с большим азартом. Олимпиады, конкурсы, встречи. Начинали с малого: лицей, город, регион.

Потом участие и победы уже на уровне РФ: участник, призёр и победитель Всероссийского научного форума «Шаг в будущее»; участник заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников в г. Ставрополе; победитель конкурсных отборов Федерального образовательного центра «Талант и успех»; участник научных проектов на базе «Сириуса»; слушатель онлайн-курсов РХТУ им. Д.И. Менделеева.

«Было всё: и радость открытий и побед, и слёзы усталости и разочарования, но сегодня Лолита – студентка 2 курса Омского государственного медицинского университета, будущий биокибернетик, учёный и просто моя любимая ученица – Аверина Лолита», – с гордостью и радостью говорит Алла Вячеславовна. Она не просто учитель, а друг, наставник, достойный пример для подражания, который вырастил достойного ученика. И это неудивительно, за её плечами победы в профконкурсах, высокие звания и титулы: кандидат биологических наук, дважды победитель федерального конкурса на звание лучшего педагога России (2007, 2019 год), окружного конкурса на звание лучшего педагога ХМАО – Югры (2006, 2018 год), победитель конкурсного отбора «Большие вызовы», «Сириус» в 2018 г; победитель регионального конкурса лучших практик дополнительного образования «Педагогический потенциал Югры» в 2020 г. Алла Хисамова является автором уникальной практико-ориентированной образовательной программы «Лаборатория биологических наук» (организация работы с одарёнными детьми в рамках внеурочной деятельности на основе системы дистанционного обучения Moodle).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.