Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.10.2021 13:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светил всегда, светил везде – и память о нём светла

Автор: Людмила Подройкова. Фото предоставлено пресс-службой АО «Горэлектросеть».

В эти дни не только работники АО «Горэлектросеть», но и многие вартовчане вспоминают добрыми словами одного из создателей электросетевого комплекса Нижневартовска Алексея Михайловича Елина. Уже год, как он ушёл из жизни. Среди руководителей и профессионалов коммунальной сферы он пользовался заслуженным авторитетом как человек с государственным мышлением. Около 40 лет своей жизни Алексей Елин отдал становлению городской энергетики, внёс весомый вклад в развитие не только города, но и всей Югры. В память об основателе и руководителе АО «Горэлектросеть» у входа в офисное здание в промзоне Нижневартовска установлен барельеф с изображением Алексея Михайловича.

– На предприятии Алексея Михайловича ценили за титаническую работоспособность и умение стратегически мыслить, а в семье все мы любили его за доброту и заботу, – так характеризует своего деда его старший внук и тёзка Алексей Юрьевич Елин. – Он многому научил меня, как в практическом, так и в моральном плане. Будучи совсем пацанёнком, лет в семь, я под руководством деда впервые починил розетку, разобрал и собрал бабушкин утюг. Я не помню, чтобы он читал нотации нам, внукам, но общаясь с дедом, мы каким-то образом с детства усвоили, что во всём должен быть порядок и что мы несём ответственность за честь фамилии. Он часто говорил, что мужчина должен иметь цель в жизни и уметь её добиваться.

Алексей Елин-младший хорошо усвоил уроки своего деда и стал продолжателем славной трудовой и менеджерской династии Елиных. Окончив экономический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета по специальности «экономика и управление предприятием», а затем получив британский диплом магистра финансов, в 2012 году он был принят рядовым экономистом в одну из дочерних компаний группы «Горэлектросеть». За 9 лет Алексей прошёл серьёзную школу и сегодня руководит экономическим блоком в «Управлении теплоснабжения».

Такую же школу раньше прошёл его отец, старший сын Алексея Михайловича, Юрий Алексеевич Елин, с 2012 года – генеральный директор акционерного общества, после 15 лет работы в компании сменивший основателя «Горэлектросети» на этом посту. В день открытия мемориальной доски Юрий Елин был далеко от Нижневартовска, в Анапе, на могиле Алексея Михайловича, но направил послание со словами признательности организаторам и участникам торжественного события.

Более 35 лет был знаком с Алексеем Михайловичем известный в Нижневартовске человек, депутат с многолетним стажем Леонид Дольников. Он вправе называть Алексея Елина своим соратником и другом, так как их связывало много общего: оба работали в системе жизнеобеспечения населения, участвовали в общественной жизни города, вместе решали насущные вопросы в представительном органе власти.

– Меня всегда поражало, что руководитель такого крупного предприятия оставался земным человеком, к которому люди запросто обращались с любыми житейскими вопросами. Десять лет мы с ним работали в городской Думе, и если он говорил на заседаниях, то его предложения всегда были взвешенными и продуманными, все они действительно были направлены на благо людей, на развитие Нижневартовска. Я считаю, что Алексей Михайлович не просто Человек с большой буквы. Его имя вошло в историю нашего города, потому что он много полезного сделал за свою жизнь, и мог бы сделать ещё больше, – сказал Леонид Дольников.

Друзья и коллеги считают, что главная заслуга Елина – создание в Нижневартовске единой системы городского электроснабжения. Старожилы помнят, что на заре возникновения Нижневартовск представлял собой хаотичную застройку с участием разных ведомств, при этом инженерные сети зачастую строили второпях, без планов. Например, в начале 90-х схему электроснабжения шестого микрорайона не нашли ни в одном проектном институте – её просто не было в природе. После того, как Алексей Елин основал АО «Горэлектросеть», он собрал воедино все объекты электроснабжения, причём многие участки, как в том же 6 мкр, пришлось прокладывать заново.

Кстати, в трудные 90-е «Горэлектросеть» считалась самым стабильным предприятием, где зарплату выдавали вовремя. Как вспоминают старые сотрудники, все они тогда были миллионерами. Компанию, созданную в 1995 году Алексеем Михайловичем Елиным, и сегодня называют одним из лучших предприятий коммунальной сферы Нижневартовска.

Как и многие, кто начинал свой трудовой путь в «Горэлектросети», Александр Ярмоленко считает себя учеником Алексея Михайловича Елина. Сегодня он первый заместитель генерального директора и председатель профкома АО «Горэлектросеть».

– Я пришёл на предприятие в 1985 году, когда мне не было и 30 лет. Для меня Алексей Михайлович в первую очередь был учителем, и его школу прошли многие, кто сейчас здесь работает. Он вкладывал в нас свои силы и энергию, учил и направлял. Те, кто начинал электромонтёром, под опекой Алексея Михайловича выросли до руководителей структурных подразделений, возглавляют другие предприятия города. Его крылатые выражения, такие как «под лежачий камень зарплата не течёт», стимулировали работать с полной отдачей. А девиз: «Не знаешь, что делать – сделай шаг вперёд» помогает нам и сейчас, когда возникают нестандартные производственные или жизненные ситуации. Мы будем помнить Алексея Михайловича и продолжать его традиции, – заверил Александр Васильевич.

Елена Семёнова тоже из тех, кто прошёл школу трудового становления под влиянием Алексея Михайловича Елина. В 1991 году она пришла в «Горэлектросеть» на преддипломную производственную практику.

– Готовясь к первой встрече с директором, конечно, волновалась, однако Алексей Михайлович проявил такое искреннее участие и добродушие, что с первых минут всякая скованность прошла. И после интересовался часто, как продвигается моя работа над дипломом, нужна ли помощь. Он был очень простым в общении со всеми работниками, в том числе и с нами, молодыми сотрудниками, несмотря на то, что работа у него как руководителя была напряжённая. Ведь это было единственное предприятие, которое обеспечивало электроснабжение целого города. С тех пор прошло уже 30 лет, и я по-прежнему работаю здесь. Было время, когда я уходила на другое предприятие, но скоро вернулась, потому что поняла, «Горэлектросеть» – самая надёжная и стабильная фирма, – призналась Елена Николаевна.

Старожилом предприятия по праву называет себя и заведующая хозяйством акционерного общества Венера Ямалиева. Она работает в «Горэлектросети» с 1986 года.

– Коллектив у нас стабильный и крепкий, и мы всегда понимали, что атмосфера во многом зависит именно от директора. Алексей Михайлович был требовательный и даже строгий как руководитель, но при этом очень справедливый и очень добрый, человечный. Я никогда не слышала, чтобы он повышал голос, кричал или ругался, даже если что-то было не так. Алексей Михайлович знал всех работников по именам, интересовался нашими семейными делами, успехами наших детей. Мне он не раз давал полезные советы по воспитанию сына, когда тот был подростком. И своих сыновей Алексей Михайлович воспитал такими же порядочными и честными, каким был сам. Юрий Алексеевич и Павел Алексеевич – достойные преемники своего отца, – подчеркнула Венера Ислаевна.

Из разговора с разными людьми вырисовывается портрет человека, который был талантлив во всём и во всех начинаниях добивался успеха. Он провёл глобальную модернизацию энергосистемы Нижневартовска, причём так, что ни жители, ни предприятия города не испытывали дискомфорта. Многие говорят, что Алексей Михайлович Елин мыслил стратегически и обладал удивительной интуицией. В прямом и переносном смысле он освещал путь всему новому. Многое из того, что он предлагал, только через несколько лет начинали внедрять на уровне региона и страны, как, например, технологии «умного города». Для всех, кто знал Алексея Михайловича Елина, он был и будет примером полной самоотдачи в служении любимому делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.