Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2020 16:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полный вперёд!

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 2 полоса

Хоть пандемия коронавируса и привнесла изменения в нашу жизнь, 1 сентября все школы Нижневартовска начали работу в очном формате.

Василий Тихонов, глава города:

Дорогие ребята! Вам предстоит учиться в одном из лучших учебных заведений нашего города. Гимназия №2 славится как мини-академия наук. Здесь вы станете настоящими исследователями. Верю, что через некоторое время кто-то из вас станет настоящим учёным и обязательно сделает важное открытие. Желаю вам и вашим учителям вместе погрузиться в мир знаний и на этом замечательном пути найти настоящих друзей. Пусть годы учёбы в гимназии станут лучшими годами в вашей жизни!

Всего 35 110 юных вартовчан сели за парты, чтобы постигать азы школьной науки. Из них 1560 учащихся пришли в 11 классы, а первый школьный звонок прозвенел для 3967 первоклассников.

Город разом наполнился морем ярких букетов и разноцветных шаров в руках школьников, улыбками и радостью от долгожданных встреч после долгой разлуки со школой и друзьями.

Торжественные линейки посвящения в первоклассники в нижневартовской Гимназии №2 состоялись в разных помещениях. Одну из них в 1-а классе посетил глава города Василий Тихонов. Он сердечно поздравил всех с началом учебного года.

Татьяна Середовских, директор гимназии, почётный работник общего образования Российской Федерации, выразила пожелание быть новым ученикам смелыми, любознательными и трудолюбивыми и не бояться ошибок, ведь они в нашей жизни всего лишь точки роста.

Взволнованные первоклашки не спускают глаз с первой учительницы Натальи Владимировны Гребенюковой. Хоть она и в защитной маске, но по глазам видно, что одобрительно им улыбается.

Ребята сегодня особенно горды, ведь они, совсем как настоящие юнги, вступили на борт корабля под алыми парусами – символом гимназии – и вот-вот отправятся в путешествие в увлекательный мир знаний.

Доминика Товкач весело танцует вместе с будущими одноклассниками и героями праздника. Сегодня ей доверена особая миссия – зазвонить в колокольчик, приглашающий на первый в жизни урок. «Поскорей звени, звонок, мы тебя заждались! Ведь на первый наш урок год мы собирались», – нетерпеливо зовут ребята. И под знакомую каждому с самого детства песню «Чему учат в школе» проходят из зала в класс.

– Учебный процесс сегодня выстроен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, определёнными главным санитарным врачом Российской Федерации и утверждёнными СанПИНом от 30 июня 2020 года, – рассказал Дмитрий Котов, и.о. директора департамента образования администрации Нижневартовска. – За каждым классом закреплён отдельный кабинет, за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования. Это физика, химия, информатика, физическая культура и изобразительное искусство.

В начале учебного дня предусмотрен утренний фильтр с обязательным измерением температуры. Расписание уроков и перемен определено исходя из проектной мощности каждой школы. Оно обеспечивает разведение потоков школьников. Расписание питания обучающихся сформировано с учётом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой. Ученики могут не носить маски, но педагоги будут соблюдать масочный режим в местах общей доступности. На уроках допускается нахождение учителя без маски с соблюдением социальной дистанции.

В общеобразовательных организациях будут проводиться дезинфекция, проветривание с соблюдением санитарных требований. Секции и кружки в школе будут работать с учётом соблюдения действующих правил безопасности. Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или неблагоприятной эпидемической ситуации.

…Между тем на День знаний в школьный двор гимназии прибывают новые ученики. Мальчишки из 4-а класса с огромными букетами наперевес ждут-не дождутся своей любимой учительницы Ларисы Антоновны Пунтус. «Самая лучшая!» – эти слова Дмитрий Савченко и Вадим Росляков произнесли хором, ну, или дуэтом, если хотите. Оригинальный сувенир принесла после каникул любимой учительнице Алиса Лушникова.

Светлана Максимова, председатель родительского комитета, мама шестиклассницы Ани и пятиклассницы Николь, очень рада, что дети идут в школу с позитивным настроением, ведь, по её словам, нет в мире ничего прекраснее, чем открывать новые знания. «Засиделись дома, соскучились по школе и учителям. Обещаем хорошо учиться. Атакуем коронавирус пятёрками», – улыбаются ребята. Так в добрый путь, дорогие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.