Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2020 17:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждому первокласснику удостоверение пешехода

Автор: Ирина Черепанова. Фото предоставлены отделением аналитики и пропаганды БДД отдела ГИБДД г. Нижневартовска.
Источник: 4 полоса

Ученики 4-г класса средней школы №8, победители нескольких городских конкурсов по безопасности движения.

У Даши Антипенко день расписан по минутам, даром, что пятиклассница.

Пора родителям вспомнить правила безопасности ребёнка на дорогах.

У Даши Антипенко день расписан по минутам, даром, что пятиклассница. До занятий ей нужно успеть и в музыкальную школу, и к репетитору, с которым занимается английским. Передвигаясь по Нижневартовску самостоятельно, Даша несколько раз переходит дорогу. Многие школьники в сентябре становятся активными пешеходами – кто-то добирается до школы с углублённым изучением предметов, а не до той, что во дворе, в спортивную секцию. «Немного волнуюсь, – делится с «Вартой» мама Даши Наталья Сергеевна, и потому считаю, что навыки грамотного пешехода, правила дорожного движения – пожалуй, самое первое, чему нужно научить ребёнка».

Сбавьте скорость и пристегнитесь

И родительский запрос находит отклик в Нижневартовске. В нашем городе в преддверии учебного года специалисты ГИБДД всегда проводят профилактическую акцию «Внимание, дети!», и нынешний год не исключение. Сейчас как никогда необходимо помочь детям адаптироваться в городе, где интенсивное движение, чтобы исключить всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием ребят. Как пояснила «Варте» Ирина Рангулова, начальник отделения аналитики и пропаганды БДД отдела ГИБДД г. Нижневартовска, в рамках акции уже проведён ряд комплексных мероприятий. Обследованы пешеходные переходы вблизи школ, проверен транспорт, который будет использован при перевозке детей.

– Госавтоинспекторы ещё раз обратятся к родителям несовершеннолетних детей, чтобы подчеркнуть, что безопасность сыновей и дочерей зависит не в последнюю очередь от отношения родителей к соблюдению правил дорожного движения, – подчеркнула Ирина Рангулова. – Требования безопасности касаются и тех родителей, кто подвозит своих детей к школе на личном автомобиле. Взрослым следует помнить, что в машине необходимо использовать ремни безопасности.

Госавтоинспекторы выдают сейчас листовки с предупреждением, чтобы водители проявляли повышенное внимание в местах расположения пешеходных переходов, более внимательно передвигались на автомобилях внутри дворовых территорий, соблюдали скоростной режим, обращали внимание на детей, находящихся вблизи проезжей части. Кроме того, инспекторы ГИБДД всегда дежурят вблизи школ. Практически у каждой есть сложные участки, где возможен риск стать участником ДТП. Поэтому инспекторы несут службу на пешеходных переходах, на парковках, куда подъезжают родители с детьми.

Профилактика детского травматизма – объёмное направление. В работу вовлечены многие, в первую очередь, конечно, школы и детские сады.

Береги себя – будь заметным!

Департаментом образования совместно с сотрудниками ГИБДД анализируются причины каждого ДТП с участием несовершеннолетних. Причиной ДТП чаще всего становится нарушение ребёнком правил дорожного движения: дети экономят время и перебегают дорогу в неустановленном месте. Вот почему важно научить ребёнка правильному поведению на улице и чем раньше, тем лучше. Начальник отдела обеспечения безопасности и прав участников образовательного процесса управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Лилия Сарипова рассказала «Варте» об акциях, которые проходят в школах и детских садах и направлены на сохранение жизни ребёнка. «Пусть услышит целый мир: ребёнок – главный пассажир», «Засветись! Стань заметней на дороге!», «Родительский патруль», «Безопасные весенние каникулы в Югре» – практически весь год, каждый месяц ребятам напоминают о безопасности на дороге в игровой форме или в беседе. По информации департамента образования администрации города Нижневартовска, всего за 12 месяцев 2019 г. в образовательных организациях города проведены: 1371 беседа в школах и детских садах, 942 просветительских мероприятия с различными категориями участников дорожного движения, из них 154 – родительские собрания.

И фильмы в тему

На базе школ №19 и №42 созданы и функционируют муниципальные ресурсные центры по обучению несовершеннолетних основам дорожной безопасности на базе стационарных автогородков. В 2019-2020 учебном году на базе ресурсных центров проведены занятия с обучающимися и воспитанниками 49 образовательных организаций. Охват увеличился на 15% и составил 12073 детей.

В 18 (53%) общеобразовательных организациях и 49 (100%) дошкольных образовательных организациях реализуются проекты обучения детей основам безопасного участия в дорожном движении с использованием мобильных автогородков.

– Два раза в год в городе проводятся соревнования среди отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо», – рассказала Лилия Сарипова. – В 2019 году команда – победитель муниципального этапа приняла участие в региональном этапе конкурса, заняла второе место. Команда из Нижневартовска подготовила лучшее представление в творческом конкурсе. Таких результатов помогает достичь слаженная деятельность педагогов, которая координируется форсайт-центрами, созданными в школе №13 и детском саду №44.

Впервые в этом году запущен проект в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «#безопасныедорогидетства». Он представляет собой серию видеоуроков по теме: «#безопасныедорогидетства», созданных муниципальными образовательными организациями с учётом опасных ситуаций на улично-дорожной сети города Нижневартовска, явившихся причиной детского дорожно-транспортного травматизма. Затем планируется данные видеоролики транслировать по телеканалу «Самотлор».

Рисуем дорогу в школу

В рамках акции «Внимание, дети!» ежегодно в начале учебного года с обучающимися проводится необычный и важный урок.

Вместе с родителями каждый ученик начальной школы рисует и презентует одноклассникам и учителю план своего безопасного маршрута по пути из дома до школы и обратно. Таким образом, ребёнок учится ориентироваться в пространстве, осознаёт, что его путь должен быть не обязательно самым коротким, но самым безопасным. В конце сентября в каждой школе пройдёт торжественное посвящение в пешеходы. Ребятам даже выдадут удостоверение, что подчеркнёт значимость полученных знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.