Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.09.2020 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Говорит и показывает легендарный Самотлор

Автор: Римма Гайсина. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Коллектив АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», День работников нефтяной и газовой промышленности отметил в формате грандиозного телемарафона «Говорит и показывает легендарный Самотлор».

Н а огромном циферблате стрелка уверенно и динамично отсчитывает время. Каждая секунда – год добычи нефти на легендарном Самотлоре. 55 лет самоотверженной трудовой борьбы настоящих профессионалов за стратегически важное для Родины сырьё – нефть. С одинаковым волнением в такт бьются сердца ветеранов, передовиков производства, молодых специалистов и юных воспитанников «Роснефть-класса» – гостей праздничной студии.

Торжественный марафон открыло поздравление от имени главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина.

«С легендарным Самотлором связана целая эпоха освоения Западной Сибири и становления отечественной нефтедобывающей промышленности. Ветераны-неф-

тяники совершили настоящий технологический прорыв в отрасли – на Самотлоре впервые в истории были применены методы «плавающей насыпи» и «заторфовки». Сегодня ваш коллектив продолжает лучшие профессиональные традиции, заложенные первопроходцами более полувека назад», – в частности говорится в поздравительном адресе.

– Самотлорское месторождение – это гордость для каждого сотрудника «Самотлорнефтегаза», – подчеркнул генеральный директор предприятия Валентин Мамаев, приветствуя телезрителей во время прямого эфира. – Мы трудимся и продолжаем дело наших доблестных ветеранов-первопроходцев. И считаю, делаем это достойно.

По видеосвязи команду «Самотлорнеф-

тегаза» поздравила губернатор Югры Наталья Комарова. Руководитель округа отметила, что новое поколение нефтяников Самотлора строит свою деятельность с учётом богатого полувекового опыта предшественников и умело совмещает его с передовыми разработками.

Сегодня Самотлор – легенда. Он же и трамплин в новую эпоху нефтяной отрасли страны. Объединяя полувековой опыт с новейшими разработками, команда «Самотлорнефтегаза» смело отвечает на вызовы современности. В 2020 году на Самотлоре поставлен новый рекорд в проходке – 1186 метров на станок в сутки. Ещё один успех в текущем году – отраслевой рекорд: многостадийный гидроразрыв пласта на скважинах со сложными геологическими условиями проведён в три раза быстрее.

– Сегодняшние успехи команды «Самотлорнефтегаза», конечно, радуют нас, – в один голос говорят ветераны отрасли Валентина Павловна Ляхненко и Сягит Сулейманович Сайфуллин, которые становятся первыми гостями прямого эфира. – Конечно, месторождение за 55 лет здорово поменялось. Технологии – передовые. Все параметры сейчас передаются в электронном виде, налажена работа системы «Интеллектуальное месторождение». Мы рады за наших молодых коллег. Рады и тому, что нас никогда не забывают, опираются на наш опыт.

В «Самотлорнефтегазе» к старшему поколению нефтяников относятся с особым почтением. Дань уважения первопроходцам – мемориал «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Ежегодно на стелу комплекса заносятся имена выдающихся земляков, внёсших весомый вклад в развитие месторождения-гиганта. В этом году ярко засияли на устремлённой в самотлорское небо памятной стеле имена заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ Дамира Галимова и почётного нефтяника Сергея Королёва. Навсегда вошёл в историю Самотлора трудовой подвиг ветеранов труда – почётного строителя Главмосстроя Александра Лобынцева и заслуженного работника Минтопэнерго России Николая Уздяева. Церемония открытия персональных табличек прошла в формате онлайн. Трансляция с мероприятия стала частью масштабного телемарафона «Говорит и показывает легендарный Самотлор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.