Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.09.2020 11:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 01.09.2020 г.

Когда наступает эра учителя

Автор: Гуля Бессонова. Фото из архива Гимназии №2.
Источник: 1 и 3 полоса

Владимир Грязнов, учитель физкультуры и ОБЖ гимназии №2.

Для школьников и их родителей и для студентов и учителей новый год неизменно наступает не зимой, а сегодня, 1 сентября.

Новый класс, новая ступенька, новые уроки и надежды на успех. Сегодня планируются результаты, весенние триумфы, которые обязательно придут к тем, кто будет терпелив. Не последнюю роль в этом успехе сыграет классный руководитель. Первого учителя родители с трепетом выбирают. Наставника в средней школе даёт судьба. Классу, который в этом году возьмёт учитель физкультуры и ОБЖ гимназии №2 Владимир Грязнов, повезло. Так считают коллеги и бывшие ученики Владимира Сергеевича.

В есной у учителя, для которого 1 сентября начинается не только учебный, но и и личный новый год жизни, был первый выпуск, в котором восемь медалистов. 18 одиннадцатиклассников окончили школу без троек, но дело даже не в этом.

– Во время учёбы под классным руководством Владимира Сергеевича появилось понятие «эра Грязнова». Этим всё сказано. Это человек, который создал целый мир, в котором было весело и интересно, – говорит о своём бывшем классном руководителе Сергей Захаров, победитель муниципальной олимпиады, призёр регионального этапа предметной олимпиады по ОБЖ, командир команды-победительницы среди школ города в соревнованиях по военно-прикладному спорту. – Владимир Сергеевич очень добрый, честный, верный и отзывчивый человек. Он ставит приоритеты нашего класса выше личных и семейных. Лично для меня Владимир Сергеевич стал не только опытным учителем и наставником, но и, можно сказать, старшим другом, к которому можно в любой момент обратиться за советом и помощью.

- Для нас, учеников выпускного 11-а класса, Владимир Сергеевич не просто классный руководитель. Он просто и без малого – наш классный папа, – согласна с одноклассником Софья Ласкарева. – Для каждого из нас ежедневно находил минутку своего времени, он научил нас ответственности за свои действия и чувству локтя!

Отличный организатор, настоящий вожак – такой учитель всегда находка и для директора школы.

– Владимир Сергеевич успешно работает с одарёнными детьми. Среди его учеников – призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Его ученики не раз побеждали и в городских соревнованиях по лыжным гонкам, – рассказывает директор гимназии Татьяна Середовских.

Профессионализм и педагогическое мастерство педагога востребованы в муниципальной системе образования. Владимир Грязнов возглавляет работу методического объединения учителей физкультуры, ОБЖ, музыки и ИЗО. Он также входил в состав руководителей команды школьников, которая участвовала в окружной спартакиаде допризывной и призывной молодёжи Ханты-Мансийского округа – Югры, где заняла третье призовое место.

Ежегодно учитель входит в состав команды департамента образования города Нижневартовска по волейболу в рамках проведения Спартакиады среди трудовых коллективов и предприятий города.

Под руководством Владимира Грязнова в гимназии создана команда старшеклассников, участвующая в военном параде Победы

9 Мая, представляющая там форму морских пехотинцев. Результат данной работы получил высокую оценку администрации города Нижневартовска.

Родители первых выпускников Грязнова признаются: они не верили, что такие классные руководители существуют. Сборный десятый класс к концу первого полугодия стал единым организмом, коллективом, готовым постоять друг за друга. Владимир Сергеевич редко беспокоил родителей, старался все острые моменты общения с подростками уладить сам. Говорят: у него это отлично всегда получалось! За работой педагога не без восхищения наблюдают коллеги.

– Однажды я сказала ему о том, что из него получился замечательный классный руководитель, – говорит педагог гимназии №2 Тамара Политова. – А он ответил, что смотрит на более опытных учителей и старается сделать ещё лучше. Так что Владимир Сергеевич продолжает учиться, может, потому и с учениками своими всегда на одной волне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.