Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.04.2020 15:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лаборатория готова к исследованиям

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

На базе Нижневартовского кожно-венерологического диспансера готова к работе ещё одна лаборатория.

На базе Нижневартовского кожно-венерологического диспансера готова к работе ещё одна лаборатория, в которой будут проводить первичный анализ материалов на коронавирусную инфекцию. Сотрудники учреждения оперативно провели обязательные мероприятия и готовы запустить её в работу при возникновении необходимости.

В лаборатории диспансера отвели отдельное помещение для сотрудников, которые будут задействованы на исследовании взятых у пациентов проб. Доступ к ней ограничен. Передавать анализы на изучение планируется через отдельный вход, а в самом отведённом помещении не будут проводить другие исследования, чтобы минимизировать возможные риски, способные повлиять на результат.

– Наши сотрудники ранее с исследованием материалов на наличие вирусных заболеваний не работали, поэтому все прошли специальное обучение. Задействуем пять человек, которые будут работать в сменном режиме. Все сотрудники обеспечены специальными костюмами, в которых сложно находиться более двух часов. Поэтому наши лаборанты проводить исследования будут с перерывами на отдых, – рассказала заведующий лабораторией БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский кожно-венерологический диспансер» Анастасия Выжикова.

По словам главного врача учреждения Станислава Тяна, максимальная мощность лаборатории – исследование 120 проб. В случае, если результат окажется сомнительным или положительным, материал направится в государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», расположенный в Новосибирске. На данный момент это единственный референс-центр для всех регионов Уральского и Сибирского федеральных округов, который обладает правом подтверждения коронавирусного диагноза.

– Первоначальное исследование проб в Нижневартовске сейчас ведёт Центр гигиены и эпидемиологии. Это учреждение готово к работе в круглосуточном режиме. Сейчас мы проработали вопрос о том, что если появится необходимость, то будет запущена в работу лаборатория на базе данного диспансера, – отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов, оценивший во время своей рабочей поездки в учреждение созданные условия для проведения изучения проб.

Глава города поблагодарил сотрудников учреждения за оперативно принятые меры и в завершении встречи пожелал всем здоровья.

Департамент общественных связей администрации города Нижневартовска сообщает также, что накануне в Нижневартовске состоялась общественная приёмка госпиталя для заболевших коронавирусной инфекцией. Он расположен на базе гинекологического отделения БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная больница». Этот госпиталь обеспечит дополнительные 100 коек в случае, если госпиталь первого эшелона, который находится в инфекционном блоке БУ ХМАО – Югры «Окружная детская клиническая больница», будет заполнен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.