Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.04.2020 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о ветеранах

Автор: Людмила Подройкова. Фото Игоря Жданова.
Источник: 5 полоса

Северяне – особые люди, они никогда не бросают своих в беде.

И ситуация, когда по миру распространяется новый опасный вирус, не заставила их растеряться. Нижневартовцы особенно внимательны друг к другу. В городе действуют волонтёрские отряды, помогающие людям, которые находятся в группе риска. В рядах добровольцев, конечно, и народные избранники. Десять дней назад югорские депутаты-единороссы запустили акцию #отвсегосЕРдца по организации шефства над участниками Великой Отечественной войны. Она действует во всех 22 муниципальных образованиях автономного округа.

В Нижневартовске на этой неделе стартовал очередной этап акции, направленный на оказание помощи ветеранам города. Как подчеркнул депутат Думы ХМАО – Югры Сергей Великий, члены регионального отделения партии «Единая Россия» решили в период пандемии организовать шефство над участниками Великой Отечественной войны и в первую очередь обеспечить их продуктами питания и всем необходимым: «Думаю, дело это очень хорошее, так проявляется солидарность и единение нашего общества. Тем более, когда речь идёт о пожилых людях старше 65, а все ветераны уже перешагнули этот рубеж, то есть, входят в группу риска и поэтому особенно нуждаются в нашей моральной и физической поддержке».

Участники акции встретились в исполнительном комитете Нижневартовского отделения партии «Единая Россия». Здесь уже были упакованы 14 пакетов, в которые вошли продукты длительного хранения и товары первой необходимости. Наборы довольно увесистые, в них мука, консервы, крупы, чай, сахар, печенье, шоколад и другие сладости, а также предметы личной гигиены.

С 15 по 18 апреля эти пакеты с продуктами участникам ВОВ доставляли волонтёры и члены Молодёжного парламента при Думе города Нижневартовска.

По словам председателя Молодёжного парламента Тараса Чиканцева, молодые парламентарии и молодогвардейцы Нижневартовска вместе с депутатами городской Думы не первый раз участвуют в акции по оказанию помощи людям пожилого возраста. «Нас всегда встречают с благодарностью. Я считаю, что каждый молодой человек должен с особенным вниманием относиться к людям старшего возраста. Приятно осознавать, что ты оказал реальную помощь тем, кто в ней нуждается.

И сегодня мы в очередной раз доставим благотворительную помощь ветеранам города».

Впервые в таком мероприятии принимают участие Юлия Макиенко и её дочь Ольга. Они сторонники партии «Единая Россия» и, когда узнали, что местному отделению нужны волонтёры для помощи ветеранам и пенсионерам, заявили о готовности вступить в ряды добровольцев.

«К тому же, я возглавляю совет многоквартирного дома, в котором около 60% – пенсионеры, – говорит Юлия Макиенко. – Мы помогаем им в таких житейских вопросах, как проведение различных платежей через дистанционные сервисы.

Помочь тем, кому особенно сложно приходится в условиях самоизоляции, – нормальное желание нормальных людей. «Мы стали волонтёрами по зову сердца и рады участвовать в этом благородном деле. Мы отвезём продуктовые наборы одиноким пожилым людям, и это самое малое, что мы можем для них сделать», – дополнила слова матери Ольга Макиенко.

Отметим, в условиях коронавирусной инфекции всех волонтёров обеспечивают средствами индивидуальной защиты, выдают маски и антисептик, которым они обрабатывают перчатки перед каждым визитом и после него. А продуктовые наборы для одиноко проживающих людей старше 65 лет формируют на средства депутатов и других сторонников партии, предпринимателей и неравнодушных граждан. Присоединиться к акции #отвсегосЕРдца может каждый желающий.

По словам исполнительного секретаря местного отделения «Единой России», члена Молодёжного парламента при Думе города Нижневартовска Елены Киршановой, на горячую линию поступило более 300 звонков от вартовчан, которые хотят получать такие меры поддержки.

Напомним, по вопросам помощи людям старше 65 лет можно позвонить в волонтёрский центр «Единой России» по телефону 8-800-200-59-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.