Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.02.2020 09:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны ждут поддержки

Автор: Юрий Максимов.
Источник: 3 полоса

Оказать социальную поддержку ветеранам категории «дети войны». С таким предложением Дума Нижневартовска планирует обратиться в адрес окружного парламента.

Это одно из решений, которое принято на совместном заседании комитетов по социальным вопросам и по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось на этой неделе.

Н а приёмах по личным вопросам, проводимых депутатами всех уровней власти, поступают неоднократные обращения жителей и общественных организаций по вопросу установления мер социальной поддержки для так называемой категории «дети войны». На сегодняшний день на федеральном уровне их нет.

Как пояснил председатель городской Думы Максим Клец, депутаты Нижневартовска предлагают внести соответствующие изменения в окружной закон и, исходя из социальной справедливости по отношению к тем, кто лишился детства в годы войны и наравне со взрослыми работал на заводах и фабриках, рассмотреть возможность предоставления мер социальной поддержки для граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, независимо от того, являлись ли они детьми участников Великой Отечественной войны, погибших (умерших, пропавших без вести) в годы войны.

Е щё одно решение депутатов – поручить администрации города проработать вопрос и организовать проведение конкурса на создание гимна Нижневартовска. «Инициатива конкурса принадлежит Молодёжному парламенту при Думе города, – рассказал председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков. – Мы эту идею поддерживаем. Считаем, что гимн позволит выразить дань уважения первопроходцам и нефтяникам, благодаря которым наш город стал активно развиваться, а также это повысит гражданское сознание жителей и гостей Нижневартовска, будет способствовать формированию чувств патриотизма, уважения к истории и традициям».

Народные избранники также подвели итоги выездного заседания в ветеринарные центры Нижневартовска. Приглашённые руководители клиник сегодня дополнительно рассказали об оказании неотложной помощи животным в ночное время. По словам ветеринаров, данная услуга узкопрофильная, при этом она требует больших затрат, на которые далеко не все лечебницы могут пойти.

«Спрос на экстренную помощь животным в городе есть, – отметил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. – Поэтому сегодня принято решение создать рабочую группу, сообща обсудить вопрос оказания экстренной ветеринарной помощи и уже на очередное заседание комитета предоставить конкретные предложения по развитию этого вида деятельности».

На предстоящем заседании Думы депутаты рассмотрят отчёт главы города о результатах его деятельности, деятельности администрации за 2019 год, в том числе о решении воп-

росов, поставленных Думой Нижневартовска. Как исполнен бюджет, насколько эффективно реализуются муниципальные программы, каковы темпы сноса балков, благоустройства микрорайонов и так далее. Сегодня на комитетах народные избранники детально обсудили документ, задали уточняющие вопросы, высказали свои мнения и предложения. Народные избранники также поинтересовались, на каком этапе находится проверка деятельности МАУ «Молодёжный центр», обозначили своё видение организации работы базы «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.