Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.02.2020 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На борьбу со снегом и гололёдом

Автор: Римма Гайсина. Фото Игоря Жданова.
Источник: 3 полоса

«Белый снег пушистый в воздухе кружится, и на землю тихо падает, ложится»… Это только в стихотворении поэта Константина Бальмонта белое чудо природы – безобидное радостное явление.

А если зарядят снегопады на двое-трое суток, как уже было не раз нынешней зимой?

П роделки небесной канцелярии – не оправдание для коммунальных служб Нижневартовска. После воскресного снегопада на улице Чапаева кипит работа. 18 снегоуборочных машин в течение шести часов должны очистить проезжую часть от снежных накатов и обработать противогололёдной смесью. Судя по снежным заносам, работы хватит на целый день.

- Анализируя сводки, действительно можно отметить, что осадков выпало почти вдвое больше, чем в прошлом году за тот же отрезок времени. Снегоуборочная техника работает в усиленном режиме круглосуточно. Нужно не только убрать снег с дорог, но и посыпать их смесью галит. Ежедневно на дороги города вывозится по 400-500 тонн песчано-соляной смеси, – отметил Виталий Проскуряков, директор Управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска.

Ежедневно на улицы города на очистку и вывоз снега выдвигается до 70 единиц снегоуборочной техники, из них 11 пескоразбрасывательных машин. Состав песчано-соляной смеси меняется соответственно погоде. Если морозы усиливаются, то концентрация соли увеличивается, и наоборот. По словам дорожных рабочих, выбор именно такой смеси по отношению к автомобилям, да просто даже нашей с вами обуви, оправдан. Жидкие химические реагенты более агрессивны, да и применяются они, как правило, в тёплом климате. По железной дороге к нам в город поступает галит, и сотрудники дорожных служб уже на месте его замешивают. 53 тысяч тонн песчано-соляной смеси хватает на целый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.