Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.02.2020 15:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветер перемен, или Ау, мы ищем таланты!..

Автор: Марина Фетисова. Фото из архива "Варты".
Источник: 4 полоса

Спланируйте досуг своего ребёнка.

Несмотря на количество действующих в Нижневартовске спортивных сооружений, учреждений дополнительного образования, родительский спрос на занятость детей значительно превышает предложения. Как итог – на улицах города, особенно в каникулы, можно видеть десятки подростков, откровенно не знающих, чем заняться. Переходный возраст, масса свободного времени, отсутствие интересов или, напротив, нездоровое любопытство могут привести их в дурную компанию, стать поводом попробовать алкоголь, запрещённые препараты. Чтобы неорганизованность не стала причиной асоциального поведения, детский досуг важно тщательно продумывать. Давайте знакомиться с теми, кто готов взяться за дело, засучив рукава, изучив интерес и потребности современной молодёжи.

Он придёт. Он будет добрым, ласковым

Мало, кто знает, что в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма) в городе Нижневартовске» раз в два года проводится конкурс проектов (программ) в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни. Участие в нём принимают все муниципальные организации и учреждения, а по итогам лучшие практики отмечаются денежными грантами и им дают дорогу в жизнь.

– В 2019 году на суд жюри было представлено 14 проектов, – подключается к разговору специалист-эксперт отдела по профилактике правонарушений и наркомании управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации г. Нижневартовска Эдуард Куватов. – Были выбраны победители. В тройку лидеров вошли работы специалистов Дирекции спортивных сооружений, творческого коллектива Библиотечно-информационной системы и детского сада №17 «Ладушки», которые на реализацию своих проектов получили по 55, 45 и 40 тысяч рублей соответственно.

О, спорт! Ты – мир, друг и заряд бодрости

Кто сказал, что спортзал должен находиться в закрытом помещении?! Специалисты Дирекции спортивных сооружений расширяют границы возможностей и предлагают всем желающим заниматься физкультурой на открытом воздухе.

– Для наибольшего охвата детей у нас есть две спортивные площадки, что располагаются в аккурат между корпусами школы №34, – рассказывает об идейной составляющей проекта «Уличный спортзал» начальник отдела комплексных спартакиад МАУ Нижневартовска «Дирекция спортивных сооружений» Людмила Теплова. – В качестве участников акции приглашаются жители ближайших домов 10-го микрорайона. Наша задача – сообща дать бой вредным привычкам и своим примером показывать детям: если хочешь добиться больших высот, начни с себя, будь активным, позитивным и здоровым.

Свою работу «Уличный спортзал» начнёт с мая и будет активно работать всё лето. В программе проекта более 26 мероприятий спортивной направленности, для реализации которых ничего сверхъестественного не требуется: площадки для занятий есть, инвентарь тоже, специалисты Дирекции спортивных сооружений легки на подъём и своим энтузиазмом могут заразить кого угодно. От вас требуется только желание стать частью масштабного действа, получив от него заряд бодрости и позитивных эмоций.

– Воспитывать в детях успешность – вот один из действенных методов профилактики зависимого поведения, – убеждена Людмила Теплова. – Зачастую нехватка внимания со стороны родителей – корень всех бед. Недопонимание в семье, в кругу друзей вызывает интерес к алкоголю, курению, наркотикам. Мы создаём, моделируем ситуацию успеха, нужности маленького человека. Показываем каждому, что он важен, что он в мире такой один.

Хранители книг не сидят без дела

О них говорят как об идейных вдохновителях целого ряда городских мероприятий. Активный и инициативный, в этот раз творческий коллектив МБУ «Библиотечно-информационная система» остановился в шаге от победы. Расстраиваться по этому поводу библиотекари не стали, а потому уже в апреле готовы представить на суд вартовчан проект «Творим будущее», отмеченный судейской комиссией.

– Идея в том, что на базе шести библиотек будут организованы «Недели активности» – комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, принять участие в них смогут жители близлежащих микрорайонов, – рассказывает главный библиотекарь научно-методического отдела МБУ «БИС» Марина Белоиванова.

Чтобы горожане сразу поняли, с чем имеют дело, каждая площадка, обещают организаторы проекта, будет оборудована передвижной фотозоной и книжной выставкой. Ребята смогут проявить свою творческую активность в рисунке «В будущее без риска», выразив своё отношение к собственному здоровью. Тем, кто постарше, предложат написать письмо наркозависимому – с попыткой убедить человека расстаться с пагубной привычкой в пользу жизни.

– И рисунки, и письма станут основой видеоролика, – подчёркивает Марина Белоиванова, – который будет демонстрироваться в социальных сетях МБУ «БИС» и на сайте «Жизнь вне зависимости».

Учли хранители книг и возрастные интересы своих читателей. Так детям в рамках «Недели активности» предложат сыграть в игру-бродилку.

«По следам литературных героев». Популярную настольную игру библиотекари сделают напольной, а участникам предложат ответить на вопросы: как те или иные персонажи связаны со здоровым образом жизни или какие вредные привычки у них есть. Подростков планируют увлечь квестами, в ходе которых им нужно будет найти «код здоровья», и игрой «Библио-дартс». Последняя носит название «Слагаемые здоровья», и её уникальность в том, что она способна менять подсознание молодёжи.

– Речь идёт о том, что, попадая в изображения, отражающие здоровый образ жизни, дети получают бонусные баллы, а за метки с «вредными привычками» лишаются накопленных бонусов. Всё как в реальной жизни, – подчёркивает наша собеседница. – Столкнулся на пути с пагубными пристрастиями, остановись, подумай и выбери верное для себя направление.

Игры, викторины, практические тренинги с привлечением специалистов Центра профилактики и борьбы со СПИД, деятелей спорта – всё это ждёт участников проекта.

Обязательное условие конкурса – реализация проектов-победителей в течение полугода. Визуализация творческих программ, фотоотчёт с места событий, максимальное использование пространства и интерес горожан – вот критерии, согласно которым лучшие практики на постоянной основе будут включены в программу мероприятий «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма) в городе Нижневартовске на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». – Поиск новых идей, привлечение к их реализации заинтересованных лиц – мы готовы использовать все методы и средства в борьбе с пагубными привычками и для пропаганды здорового образа жизни, – подчёркивает Эдуард Куватов. – Отрадно, что в этом желании у нас много единомышленников. Так, дебютантом конкурса стал коллектив детского сада №17 «Ладушки». Педагогам удалось убедительно заявить о себе и своим проектом дать понять всем присутствующим, что воспитывать в человеке любовь к порядку, чистоте и полезным привычкам важно с ранних лет, а главное – на примере родителей, ведущих здоровый образ жизни.

Жители города могут обращаться по данным телефонам:

(3466) 41-36-70 – аппарат Антинаркотической комиссии г. Нижневартвоска

(3466) 26-00-40 – психоневрологическая больница

(3466) 68-26-81 – общественная организация «Матери против наркотиков»

8-800-201-2051 – «горячая линия» общественной организации «Страна без наркотиков. Югра»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.