Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.12.2020 22:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчанка попала в финал конкурса "Доброволец России"

Объявлены победители в номинации «Организатор добровольчества» конкурса «Доброволец России»

4-5 декабря в честь Дня добровольца в России в онлайн-формате проходит марафон #МЫВМЕСТЕ. Во второй состоялось награждение победителей конкурса «Доброволец России», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», в номинации «Организатор добровольчества».

Победителей номинации наградили Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Добровольчество — порыв души. Но любой порыв иногда гаснет из-за того, что нет важных вещей, которые помогают ему реализоваться. Организаторы добровольчества — те люди, которые делают возможным для других творить добро», — подчеркнул Александр Бугаев, поздравляя лауреатов номинации.

Победителем номинации «Организатор добровольчества» стала Надежда Ступницкая из Нижегородской области с проектом «Поисково-спасательный отряд “Волонтер-Дзержинск”». За 3 года отряд поучаствовал в более чем 2000 поисков в Нижегородской и соседних областях. Более 100 жителей Дзержинска вернулись домой именно благодаря проекту.

Второе место заняла Диана Бабинец из Ханты-Мансийского автономного округа — Югра с проектом «Глубины дарят надежды». В 2018 году в городе Когалыме Диана запустила проект по парадайвингу — «Глубины дарят надежды»: это не только работа с людьми с ОВЗ, но и подготовка волонтеров, которые будут помогать на занятиях. Физическая реабилитация людей с инвалидностью крайне важна. Под водой человек двигается по-особенному — он может делать движения, которые невозможно выполнить на суше. Поэтому водные виды спорта хорошо сказываются на здоровье многих людей с ОВЗ. Но не менее важна и социальная реабилитация, простое человеческое общение. Именно с последним и помогают волонтеры на проекте. В рамках проекта «Глубины дарят надежды» добровольцев обучают работе с инвалидами, а также работе под водой с аквалангами. В проекте сейчас задействованы 50 волонтеров, за 10 месяцев курс реабилитации прошли 30 людей с инвалидностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.