Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.12.2020 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,5 тысячи югорчан прошли переобучение по нацпроекту «Демография»

В рамках национального проекта «Демография» в Югре женщины, имеющие малолетних детей, и пожилые люди в возрасте от 50 лет и старше продолжают проходить переобучение и повышение квалификации.

Так, в настоящее время органами службы занятости автономного округа заключено 239 договоров на обучение 737 женщин, приступили к обучению 735 женщин, завершили обучение 692 женщины, приступили к исполнению трудовых обязанностей после обучения 263 женщины.

Например, жительница города Советский, имеющая двух несовершеннолетних детей дошкольного возраста, решила пройти профессиональную переподготовку по программе «Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками». Обучение было организовано в ООО «Институт эксперт». После обучения она приступила к работе в управлении по эксплуатации зданий и сооружений ООО «ГазпромтрансгазЮгорск», имея на руках документ о присвоении квалификации «Специалист в сфере закупок».

Напомним, в Югре разработан и утвержден порядок переобучения, повышения квалификации женщин, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование: находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (состоящих в трудовых отношениях с работодателем) и обратившихся в органы службы занятости, имеющих детей до 6 лет включительно.

Профессиональное обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям согласно перечню, утвержденному приказом окружного департамента труда и занятости, либо под гарантированное работодателем рабочее место. Обучаться можно по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Средний период обучения – 3 месяца. Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 46,3 тыс. рублей.

С целью эффективной реализации обучающего мероприятия на интерактивном портале департамента труда и занятости Югры организован опрос среди женщин, желающих пройти переобучение и повышение квалификации, возможность подачи заявления для включения в предварительный список женщин с целью прохождения переобучения и повышения квалификации.

В бюджетных организациях автономного округа организован анализ потребности в обучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и готовых приступить к работе после обучения.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста осуществляется также по востребованным на рынке труда профессиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.