Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вартовчане отметят особую дату

В пятницу, 13 ноября, отмечается Международный день слепых. Этот день создан, чтобы привлечь внимание к тем, кто навсегда потерял зрение, и еще раз напомнить, с какими проблемами им приходится сталкиваться каждый день

В Югре по программе "Доступная среда" для слабовидящих и незрячих стараются создать условия. Многие учреждения имеют специальные обозначения — лестницы, лифты, спуски размечены желтым цветом и рельефными направляющими, указатели и таблички дублированы шрифтом Брайля. 

Люди, лишенные зрения, как правило, умеют очень тонко чувствовать либо прекрасно поют и чутко слышать. Они научились "видеть" руками, разделять жизнь по ощущениям. По словам врачей, у людей с нарушением зрения наиболее остро развиты другие органы восприятия, такие как: осязание, вкус, обоняние. Это позволяет им полнее воспринимать жизнь. А для тех, кто находится рядом важно не оставаться равнодушными к таким землякам и помогать при любой возможности.

В преддверии даты к югорчанам обращается председатель Правления Общественной организации "Нижневартовское городское общество слепых" Горбачева Светлана Ангеловна:

- "Незрячие являются примером мужества для каждого из нас. И во Всемирный день слепых пусть каждый из них почувствует наше уважение и участие. Мы хотим ещё раз обратиться ко всем: будьте внимательны к людям с белой тростью и по возможности оказывайте им посильную помощь и поддержку! Сориентируйте в незнакомом месте, помогите перейти дорогу, уступить место в транспорте. Будьте добрее и внимательнее к людям с ограниченными возможностями! «Толерантность, Равноправие, Интеграция»- вот самые распространенные из девизов Международного дня слепых. Давайте вместе изменять этот мир к лучшему: помогать тем, кто нуждается в поддержке и делать все возможное для того, чтобы наши дети проявляли доброту и милосердие к людям, которые потеряли возможность видеть".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.