Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строить по плану, не сбавляя оборотов

Автор: Римма Гайсина

В конце года принято подводить итоги. Социально-экономическая ситуация в регионе, достижение целевых ориентиров, установленных в документах стратегического планирования, эффективность управленческих решений – губернатор Югры Наталья Комарова традиционно отчитается перед депутатами о работе, проделанной правительством автономного округа.

Исполнительные органы государственной власти Югры проводят публичные обсуждения итогов работы за 2020 год путём проведения пресс-конференций. Так, на днях Кирилл Мыскин, директор департамента строительства, главный архитектор Югры, рассказал о результатах, достигнутых в строительной отрасли, основных показателях эффективности по региональным портфелям национальных проектов, приоритетных задачах и направлениях работы на 2021 год. По словам главы ведомства, решение задач по улучшению жилищных условий населения, поставленных Президентом Российской Федерации и закреплённых общенациональным планом действий, осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие жилищной сферы».

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции, строительство объектов в округе идёт по плану. «В числе приоритетных направлений, реализуемых в отчётном периоде в области жилищной политики: расселение аварийного жилья, развитие рынка наёмных домов, повышение уровня доступности жилья для граждан, в том числе с помощью ипотечного кредитования, поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», – сказал Кирилл Мыскин.

Автономный округ в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реализует два региональных проекта – «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В результате реализации проекта «Жильё» с 2019 по 2024 годы планируется ввести в эксплуатацию более 5,3 млн кв. метров жилья, в 2020 году – 1,005 млн кв. метров. На 1 ноября текущего года на территории Югры введено в эксплуатацию 586,880 тыс. кв. метров, что составляет 170% к аналогичному периоду прошлого года.

– К 2030 году в округе планируется ввести 12,9 млн кв. метров жилья, что составляет 36,2% от существующего жилого фонда многоквартирных домов. В итоге, каждый пятый метр в Югре станет новым, – подчеркнул Кирилл Мыскин.

В соответствии с региональным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» осуществляется реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы. В период с 2019 по 2025 год будет расселено 1003 многоквартирных дома, в которых проживают 29,725 тыс. человек. На 1 ноября в текущем году уже расселено 36,3 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Что касается Нижневартовска, в нашем городе идёт активное переселение граждан в новое жильё. В 2020 году обладателями новых квартир стали жители 33 аварийных домов.

Глава департамента строительства также подчерк- нул, что одним из значимых направлений реализации жилищных прав социально приоритетных категорий населения является оказание им государственной поддержки на улучшение жилищных условий. В настоящий момент такая поддержка предоставляется в виде субсидий, социальных выплат, единовременных денежных выплат на приобретение жилого помещения в собственность. Среди получателей – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи, коренные малочисленные народы, работники бюджетной сферы, молодые и многодетные семьи. «Обеспечены жильём все ветераны Великой Отечественной войны, а также молодые семьи – участники региональной программы «Доступное жильё молодым». При этом ни одна молодая семья в текущем году не исключена из программы по достижению предельного возраста, средства на их поддержку выделены в полном объеме. Впервые на 2020 год установлено право на социальные выплаты взамен земельного участка семьям с детьми-инвалидами», – добавил Кирилл Мыскин.

Дорога домой – через уютные скверы

Нижневартовск – один из успешных северных городов, который с каждым годом растёт и развивается. Здесь до конца года планируют ввести почти 100 тысяч квадратных метров жилья. Один из основных застройщиков – «Нижневартовскстройдеталь» – постоянно занимается модернизацией производства. Например, поставлено на поток производство новых входных групп, удобных для людей с ограниченными возможностями здоровья, одновременно запущена пилотная программа «Умный дом». При планировании работ строители используют новые экономичные технологии.

Человеку после нелёгкого трудового дня должно быть приятно возвращаться домой по комфортным улицам и зелёным скверам. В наше «грохочущее» индустриальное время чрезвычайно важно иметь в шаговой доступности экологические уголки, где приятно отдохнуть с семьёй, встретиться с друзьями. Не случайно глава города Василий Тихонов придаёт этому вопросу большое значение. Так, наряду со строительством жилья в Нижневартовске в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», направленного в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, только в 2020 году появились новые общественные пространства: сквер Космонавтов, сквер Героев Самотлора, сквер Спортивной славы, которые полюбились вартовчанам.

По достоинству оценивают их и гости города. К примеру, недавно побывавших в нашем городе работников концерна «Вега», входящего в государственную корпорацию «Ростех», особенно впечатлил сквер Космонавтов. Высокие гости оценили модель космического корабля «Союз», который, несмотря на 250 килограммов веса, словно парит в звёздном небе. Разумеется, больше всех довольна новым сквером нижневартовская детвора, которая на прогулке с интересом изучает названия планет Солнечной системы.

– Строительство скверов в рамках нацпроекта финансировалось из средств федерального, окружного и городского бюджетов. Основной объём денег предоставил нам именно округ. Хочу поблагодарить за это губернатора Югры Наталью Комарову. На данный момент можно сказать, что мы задали хорошие темпы строительства и будем стараться поддерживать их дальше, – отметил глава города Василий Тихонов.

В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» наш город также получил средства на первый этап реконструкции набережной реки Оби, также здесь задействованы средства нефтяников «Роснефти». «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность» – так назовут четыре части береговой линии, где строители воплотят самые смелые архитектурные решения. Детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и учёных, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны, беговые и велодорожки – каждый найдёт здесь занятие по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.