Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.10.2020 17:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицей-локомотив в пути

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.

Кабинет химико-биологического (медицинского) профильного класса оснащён самым современным оборудованием.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов в ходе рабочей поездки проверил готовность лицея №1 имени А.С. Пушкина в восточной части города.

Объект строят всем миром: за счёт федеральных, окружных и городских средств, а также в рамках соглашения между округом и ПАО НК «Роснефть». На оснащение лицея средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации современных образовательных программ, предоставлена субвенция местному бюджету из бюджета Югры.

По словам директора лицея №1 Эдмонда Игошина, большая школа обещает стать в будущем локомотивом движения городского образования. И сегодня для этого здесь создаются все условия. Идём по светлым школьным этажам. Заглядываем в уютные классы, спортзалы и раздевалки. На входе в каждое помещение – указательные таблички с фирменными знаками из нижневартовского брендбука. Кабинет химико-биологического (медицинского) профильного класса оборудован тренажёрами и чемоданчиками мини-экспресс-лабораторий, а также сенсорным анатомическим столом «Пирогов». Одно касание – и вот уже на планшете фигура виртуального пациента. «Умный стол» расскажет, как устроен организм человека, вплоть до самой крохотной клеточки, а также о любой болезни или патологии.

В кабинете музыки Василий Тихонов тронул клавиши фортепиано, в зоне отдыха сыграл партию в шахматы с руководителем лицея, оценил настольные и напольные игры – футбол и аэрохоккей. Всё это придётся по душе ребятам, когда лицей распахнёт для них свои двери. Это случится уже в следующем календарном году, когда лицей получит лицензию на образовательную деятельность. Примерно 1 450 детей выразили желание учиться в новой школе. Ожидается, что в начальные классы придёт 950 учеников, в 5-10 классы – 500. Планируется, что большинство педагогических работников перейдут в лицей №1 вместе с детьми.

Штатное расписание подготовлено. Выполняются подготовительные мероприятия для получения лицензии на образовательную деятельность: сформированы учебный план, образовательные программы, календарный учебный график. Новости про открытие лицея можно узнавать на сайте и в Инстаграме директора лицея №1.

Р уководитель муниципалитета оценил и новую автодорогу по улице Романтиков, которая ведёт к образовательной организации (подрядчик – ООО «Ворт», проектировщик – ООО «ТехноСтройПроект»). Хотя завершение строительства по контракту намечено на 31 октября, в настоящее время работы уже завершены. В данное время проводится проверка объекта Службой жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры. Открыть дорогу для движения транспорта и пешеходов планируется до конца октября.

Василий Тихонов также отметил важность применения контракта жизненного цикла при строительстве дороги по улице Московкина, которая появится здесь до

30 сентября 2022 года. КЖЦ включает в себя не только строительство, но и дальнейшее содержание дороги АО ГК «Северавтодор» до конца 2030 года.

Подробнее обо всём читайте в следующем номере нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.