Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.10.2020 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом, куда хочется вернуться

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Вартовчане делятся положительным опытом воспитания детей-сирот

Вартовчанка Екатерина Валькова, выпускница приёмной семьи, приняла участие в онлайн-встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой. Темой общения стало обсуждение опыта устройства сирот

в семьи.

На данный момент почти 99,6% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Это 7786 человек. «Число приёмных семей и воспитывающихся в них детей за последние пять лет увеличилось более, чем в два раза, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова. – Автономный округ входит в пятёрку

регионов – лидеров страны

по снижению выявления детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время цель не достигнута, пока хотя бы один ребёнок остаётся без семьи».

В качестве положительного примера участникам встречи представили опыт нижневартовской семьи Вальковых. Милана Владимировна Валькова является участником школы подготовки будущих опекунов, приёмных родителей. С 1991 года в семье воспитали

25 приёмных детей. Два выпускника получили высшее образование, пятеро – средне-специальное. Воспитанники благополучно адаптировались во взрослой жизни. Они работают, создают семьи, воспитывают детей. Сегодня Милана Владимировна продолжает воспитывать пятерых приёмных детей, младшей девочке пять лет, старшим – пятнадцать.

Выпускница семьи Екатерина Валькова тепло отзывается о своей приёмной маме. «Моя мама – внимательная, ответственная, мудрая, добрая, – поделилась Екатерина. – Она всегда поддержит меня, даст совет, но не станет навязывать своё мнение. Мама многому научила меня в жизни. Мой дом – это место, куда всегда хочется вернуться, где можно обсудить любую тему».

Сегодня Екатерина Валькова – студентка Тюменского индустриального университета по направлению «Технология транспортного процесса». Последний год она учится в Тюмени. В 2020 году успешно окончила Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса по специальности «оператор транспортного терминала». То, что девушка получает высшее образование, – большое достижение как для неё самой, так и для её приёмной мамы.

«Когда Катя училась в начальной и средней школе, – рассказала Милана Владимировна, – ей не пророчили успешного будущего. Одной из причин неблагополучного прогноза стало состояние здоровья девочки. Она перенесла несколько операций на сердце. У неё были хронические заболевания. Конечно, это сказывалось на успеваемости».

Катя и её родной брат-двойняшка Миша в семье Вальковых воспитывались с четырёхмесячного возраста. Как считает Милана Владимировна, у приёмного ребёнка всегда есть свобода выбора: стать по-настоящему «родным» или остаться воспитанником семьи. Катя и Миша привязались к приёмным родителям всей душой и нашли такой же ответ в их сердцах.

«Когда они были малышами, – вспоминает приёмная мама, – любили озорничать, конечно, по-доброму. Ребятишки росли очень открытыми, эмоциональными, очаровательными, мы всей семьёй их любили. Когда дети начали ходить в школу, я сразу сказала, у меня правило такое: вы получаете знания для жизни, а не для красивого дневника. Учились по-разному, но Катю всегда отличала целеустремлённость. Ей сложно давались некоторые предметы. Но, к примеру, она поставила цель – изучить химию, и, пройдя через трудности, потратив много времени и упорно занимаясь, достигла результата. Со второй попытки сдала ЕГЭ по химии и могла поступить в Югорский университет, но выбрала другое направление. Катя свяжет своё будущее с логистикой».

11 класс Екатерина Валькова заканчивала в нижневартовской средней школе № 34. Девушка с благодарностью вспоминает своих учителей, у которых занималась в разные годы: Екатерину Игоревну Медведеву, Валерия Юрьевича Гудкова, Татьяну Петровну Рогожину, директора МБОУ «Средняя школа №34» Ирину Александровну Долба. Катя и сегодня поддерживает тёплые отношения с педагогами.

«С оветую своим ровесникам и младшим детям, – делится Екатерина, – всегда прислушиваться к мнению взрослых, у них богаче жизненный опыт, они могут подсказать, как лучше поступить в разных ситуациях. Надо задать им вопрос, выслушать, а потом уже делать выводы. Надо учиться на опыте других».

Екатерина мечтает стать многодетной мамой. Такой же доброй, мудрой и приветливой, как Милана Владимировна. Это в будущем. Пока она учится на первом курсе университета.

По мнению губернатора Югры, необходимо тиражировать опыт школы подготовки замещающих родителей в СМИ, социальных сетях, на дискуссионных площадках.

«Считаю важным, чтобы в автономном округе увеличилось число компетентных наставников для детей и молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», – обратилась Наталья Комарова к участникам встречи и поручила Департаменту социального развития Югры разработать сертификат на получение замещающими семьями социально-психологической помощи, что позволит им самостоятельно выбирать психолога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.