Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.10.2020 17:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работу медиков депутаты оценили по достоинству

Автор: Людмила Подройкова. Фото из архива газеты «Варта».

С егодня, 30 октября, согласно постановлению председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца, с обеспечением мер эпидемиологической безопасности состоится очередное заседание Думы города.

Предварительно все вопросы повестки дня депутаты детально рассмотрели на заседаниях профильных комитетов. Кроме того, были подведены итоги исполнения протокольных поручений. Б ольше всего было отведено времени обсуждению деятельности медицинских организаций на совместном заседании двух думских комитетов – по социальным вопросам и по бюджету, налогам и финансам. Как отметили депутаты, медицинские работники сейчас испытывают огромную нагрузку.

По информации, которую предоставила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина, за девять месяцев на приёме у специалистов побывали около 430 тысяч человек, порядка 39 тысяч заболевших врачи посетили

на дому. Пациентам льготной категории доставлено на дом лекарственных препаратов

на 15 млн рублей. Проведено более 1 млн диагностических исследований. Круглосуточно работает кабинет компьютерной томографии.

В режиме повышенной готовности работают и все стационарные больницы, где проходят лечение жители всей так называемой четвёртой восточной зоны – Мегиона, Радужного, Покачей. В городе развёрнуты три госпиталя для лечения больных с диагнозом COVID-19. Вместе с тем проводится и плановая работа. Как рассказал главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов, всего за девять месяцев пролечили более 12 тысяч пациентов, выполнили несколько тысяч операций, как плановых, так и экстренных, включая и высокотехнологичные.

К роме того, депутаты поинтересовались текущим положением дел и дальнейшим развитием паллиативной помощи, а также ходом плановой вакцинации, в том числе и против COVID-19. Председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков поднял вопрос о предстоящих преобразованиях в системе здравоохранения после того, как полностью будет введена в строй центральная окружная больница на 1100 коек. Депутатов интересовал вопрос, как планируется использовать освободившиеся помещения больниц после их переезда в новое здание. Пока ни у самих медиков, ни у власти города нет чёткого понимания на этот счёт. Депутаты предложили направить соответствующий запрос в окружной Департамент здравоохранения.

З авершая обсуждение медицинской темы, депутаты поблагодарили медиков за мобилизацию ресурсов, необходимых для эффективной работы в условиях пандемии. Как отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, быстро наладить системную работу медицинских учреждений в Нижневартовске удалось благодаря совместным усилиям властей города и специалистов здравоохранения. При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложность ситуации, наши врачи стараются оказывать медицинскую помощь своевременно и качественно, за что им надо сказать огромное спасибо.

Выручает виртуальная реальность

С ледуя повестке совместного заседания, депутаты перешли к плану работы комитета по бюджету, налогам и финансам. Один из вопросов – отчёт краеведческого музея об исполнении муниципального задания. По словам директора учреждения Людмилы Ковалёвой, музей испытывает определённые трудности из-за режима ограничений. Сейчас практически вся работа с выставками ведётся в формате онлайн, с использованием дополненной реальности. Кроме того, Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева активно представлен в интернет-пространстве на российских и международных сайтах.

К омментируя ситуацию с музеем, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Наталья Зяблицкая отметила, что сейчас многие учреждения оказались в сложных условиях. Количество посещений снизилось, так как введены строгие ограничения на проведение массовых мероприятий, а это основной показатель работы музея. По этой причине снизились и финансовые показатели. Тем не менее, сотрудники учреждения продолжают работать: организуют виртуальные выставки, участвуют во всероссийских и международных конкурсах. Как сказала Наталья Викторовна, важно, что музей адаптировался к существующим условиям и продолжает действовать.

О работе двух других комитетов «Варта» расскажет в следующем материале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.