Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.01.2020 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этот день 75 лет назад

Источник: 3 полоса

Оперативная сводка за 18 января 1945 года

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 18 января штурмом овладели городом Пшасныш (Прасныш), городом и крепостью Модлин (Новогеоргиевск) – важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 1000 других населённых пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, развивая наступление, 18 января овладели городами и крупными узлами коммуникаций Сохачев, Скерневице и Лович важными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов.

Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительной атаки танковых соединений и пехоты 18 января овладели городом и железнодорожной станцией Пиотркув (Петроков) – важным узлом коммуникаций и опорным пунктом обороны немцев на Лодзинском направлении, а также с боями заняли город и железнодорожный узел Скаржиско Каменна и более 450 других населённых пунктов.

Нашими войсками взят в плен командир 17-й танковой дивизии немцев полковник БРУК вместе со своим штабом.

В Будапеште войска 2-го Украинского фронта закончили очищение от противника восточной половины города (Пешт) и вышли здесь к реке Дунай, заняв при этом около 5000 городских кварталов. Таким образом, в руках противника остаётся только небольшая часть западной половины города (Буда). По предварительным данным, за время боёв по ликвидации окружённой в городе Будапеште группировки противника с 28 декабря 1944 года по 18 января 1945 года войска 2-го Украинского фронта взяли в плен 59390 немецких и венгерских солдат и офицеров, из них более 20000 взято 18 января. В числе пленных командир 10-й пехотной дивизии венгров полковник генерального штаба Андрош Шандор вместе со своим штабом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.