Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2019 10:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К выборам готовы

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 5 полоса

8 сентября в Нижневартовске состоятся дополнительные выборы депутата в Думу города Нижневартовска шестого созыва по одномандатному избирательному округу №18.

Территориально-избирательная комиссия Нижневартовска совместно с представителями городской администрации проверила готовность избирательных участков, дислоцированных в МСОШ №15.

С илами администрации Нижневартовска, в частности департамента образования, на территории образовательного учреждения созданы все условия для того, чтобы избирателям было удобно прийти и исполнить свой гражданский долг в Единый день голосования.

Просторный двор, школьное крыльцо оборудовано поручнями, есть кнопка вызова для маломобильной группы населения, тактильная плитка на входе и знаки-ориентиры – доступ на участки обеспечен максимальный.

По словам Эдмонда Игошина, директора департамента образования администрации Нижневартовска, МСОШ №15 – одно из лучших учреждений, которое готово к проведению выборов.

– В этом году здесь подготовились дополнительно. В ходе подготовки к выборам дополнительно установлены видеокамеры и ещё один видеорегистратор, которые позволят провести выборы на более качественном уровне и обеспечат прозрачность процессу. Кроме того, установленное видеонаблюдение будет и дальше служить безопасности школьников по периметру всей школы снаружи и внутри здания. Учебному процессу выборы не помешают, руководство школы скоординировало учебный план и календарный график мероприятий таким образом, чтобы избежать каких-либо сложностей для учащихся образовательной организации.

В стретить, проводить на участок, помочь молодому избирателю, который впервые пришёл проголосовать, а также избирателю преклонного возраста – волонтёрская служба Нижневартовска всегда достойно справляется с поставленной задачей.

– Порядка 50 волонтёров в течение всего дня голосования будут дежурить на подступах к школе и в самом здании. Это и взрослые волонтёры, которые в силах помочь людям в инвалидных колясках чисто физически, и вежливые молодые люди, готовые охватить вниманием и заботой каждого, кто придёт в этот день на выборы. Кроме того, управлением социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району составлено порядка 55 паспортов избирателей с наиболее оптимальным, без препятствий, маршрутом к месту выборов, – отметила Татьяна Воронова, начальник управления по социальной и молодёжной политике департамента по социальной политике администрации Нижневартовска. – Традиционно за десять дней до выборов можно также обратиться в участковую избирательную комиссию либо в ТИК с заявлением о том, что гражданин желает голосовать на дому. Это может быть человек с проблемами здоровья (кстати, констатировать справкой из медучреждения своё состояние не нужно) или даже многодетная мама, которой не с кем оставить детей.

По словам секретаря Территориально-избирательной комиссии г. Нижневартовска Екатерины Трофимец, с членами участковых избирательных комиссий проведена большая работа по обучению: это семинары по проведению Единого дня голосования, деловые игры по подсчёту голосов.

Напомним читателям, что в данных выборах будут участвовать жители 11 микрорайона. Каждый житель микрорайона 8 сентября имеет право прийти на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг, проголосовав за того кандидата, который нашёл отклик в его сердце.

Елена Омарова, председатель ТИК города Нижневартовска:

– Сегодня мы провели очередное обследование помещений МОСШ №15, где базируются три участковые избирательные комиссии. Обратили внимание на техническое оснащение избирательных участков, на доступность их для людей с ограниченными возможностями здоровья и на обеспечение безопасности в день голосования. В данный момент идёт несколько этапов избирательного процесса: тотальный контроль за соблюдением законности при проведении агитации кандидатов, подготовка участковых избирательных комиссий, обучение людей, подготовка документов. Впереди ещё несколько семинаров с наблюдателями, представителями политических партий и кандидатами в депутаты, где будут рассмотрены вопросы, связанные с избирательным процессом, а также семинар с волонтёрами, которые в День голосования будут активно участвовать в организации работы с избирателями.

Безопасность избирателей будут обеспечивать полицейские, работники ГО и ЧС и других силовых структур. Будут дежурить представители политических партий и общественных организаций.

Всё готово для приёма избирателей 8 сентября – в Единый день голосования. Напомним, по всем вопросам, возникшим в ходе выборов, следует обращаться в Территориальную избирательную комиссию города, которая находится по адресу: улица Таёжная, 24.

Всего оборудовано три участка, зарегистрировано порядка 6 000 человек. Все участково-избирательные комиссии получили списки для голосования, бюллетени и ждут своих избирателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.