Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.09.2019 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важные вопросы на депутатском контроле

Автор: Людмила Подройкова. Фото из архива.
Источник: 2 полоса

Летние каникулы у депутатов городской Думы довольно условны: профильные комитеты продолжали работать, причём график был довольно плотным.

Ежемесячно народные избранники совместно с представителями администрации города проверяли темпы дорожных работ и благоустройство в микрорайонах. На особом контроле держали качество отдыха юных вартовчан и подготовку школ к началу занятий.

О ценку увиденному депутаты дали на совместном заседании комитетов по социальным вопросам и по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось 25 сентября при участии председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца и представителей администрации города.

Как отметил председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков, визит в детский лагерь на «Радуге» в очередной раз показал высокий уровень ответственности нижневартовских специалистов в вопросах, касающихся оздоровления и отдыха юных вартовчан. То же самое и при подготовке школ к началу учебного года: все работы по косметическому ремонту, запланированные в рамках выделенных средств, выполнены в полном объёме и с надлежащим качеством.

В то же время выявились другие проблемы, для решения которых нужны отдельное рассмотрение и другие источники финансирования. Как сообщил директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, в общей сложности 109 зданий, включая школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, нуждаются в капремонте. В большинстве случаев речь идёт о ремонте кровель, в некоторых учреждениях необходимы ремонт бассейнов, восстановление обшивки зданий. Остро стоит вопрос по водоотведению с территорий отдельных образовательных организаций.

Для содержания зданий в технически исправном состоянии и обеспечения комфортного образовательного процесса необходимо проведение реконструкции или капитального ремонта.

Как отметил Павел Лариков, данная информация своевременно была представлена в адрес депутатов и главы города. Реестр образовательных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте, будет рассмотрен при формировании бюджета на очередной год. Тему капитального ремонта образовательных учреждений народные избранники взяли на депутатский контроль.

На совместном заседании комитетов также обсудили вопрос о преобразовании департамента экономики и всех подразделений, находящихся в его подчинении, в департамент экономического развития. Как уточнила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Наталья Зяблицкая, в новую структуру предлагается ввести также управление по развитию промышленности и предпринимательству. «На мой взгляд, это рациональное решение, которое избавит структуру администрации города от разрастания в виде многочисленных управлений. Новый департамент должен заниматься вопросами развития города, а не просто расчётом экономики», – высказала своё мнение Наталья Зяблицкая.

Кроме того, депутаты обсудили вопросы предстоящего заседания Думы города, в том числе о дополнительной мере социальной поддержки для отдельных категорий граждан, о корректировке местного бюджета, о внесении изменений в порядок проведения конкурсов и присуждение премии главы города талантливой студенческой молодёжи. Окончательные решения будут приняты на 31-м заседании Думы, которое состоится 27 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.