Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.08.2019 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты высоко оценили готовность школ к учебному году

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора.
Источник: 2 полоса

Теперь географию в школе №14 будут изучать с интерактивным глобусом.

Считанные дни остались до начала учебного года.

И как обычно, в августе городские власти Нижневартовска проверяют готовность школ к приёму учеников. Во время одного из последних выездных заседаний комитета по социальным вопросам депутаты городской Думы вместе с представителями администрации и Молодёжного парламента побывали в двух образовательных учреждениях.

И в первую очередь обращали внимание на обеспечение безопасности – просто потому, что ни в одну школу невозможно войти, минуя систему контроля. В школе №14 с этим полный порядок: звуковое и световое оповещения срабатывают мгновенно, установлены тактильные таблички, настенные громкоговорители. За лето в здании школы провели косметический ремонт практически на всех этажах, частично обновили мебель.

Для учебных занятий приобрели современные наглядные пособия, ноутбуки. Директор школы Валерия Полякова показала несколько необычных новинок. На одном из этажей установлен интерактивный аппарат с программой, позволяющей узнать подробную информацию о разных профессиях и вузах, где можно обучиться тем или иным специальностям. А ещё депутатам показали интерактивную парту: обычный с виду стол, но стоит нажать кнопки – и он расскажет и покажет много интересной информации по любому предмету. Лидия Чабанец оценила, как грамотно здесь используется любое свободное пространство: на одной стене – таблица умножения для первоклашек, на другой – главные исторические даты нашего государства. По мнению народных избранников, все эти приёмы помогут ученикам легче и лучше усвоить школьную программу. Интерьер школы №14 и её техническая оснащённость произвели на комиссию хорошее впечатление.

В гимназии №1, которая находится по соседству, участников рабочей поездки встречала директор Ольга Козлова. Конечно, за лето здесь тоже проделан немалый объём работы. Выполнили благоустройство двора, отремонтировали и входную зону, раздевалки и кабинеты, оборудовали мастерские для уроков технологии. Приобретено специальное оборудование для нового проекта «Атмосфера», с помощью которого ребята смогут самостоятельно создавать модели достопримечательностей города, округа, страны, и, возможно, организовывать выставки своих работ. Ольга Козлова подчеркнула, что все работы и закупка оборудования заранее согласованы с членами попечительского совета гимназии.

Оба образовательных учреждения приняли на себя основную нагрузку по приёму учеников из новых микрорайонов за улицей Ханты-Мансийской, поэтому количество обучающихся в этом году будет больше их плановой загрузки. Как сообщил директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, завершение строительства школы в 18 мкр в следующем году позволит разгрузить существующие образовательные организации.

Депутаты отметили, что все школы города, в которых они побывали, полноценно готовы к началу учебного года. «На подготовку школ были задействованы как бюджетные деньги, так и средства из других источников, в том числе из фондов депутатов разных уровней. Мы убедились, что работы по подготовке школ к новому учебному сезону проведены качественно. Думаю, ребятам будет интересно учиться, ведь их ждут новые открытия», – сказал председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков.

Итоги поездки подвёл председатель Думы города Максим Клец: «Надо отдать должное, департамент образования провёл масштабную работу. Достаточные средства были выделены на приобретение новых учебников и обновление библиотечных фондов. Особенно радует, что практически во всех школах применяются современные технологии, такие как интерактивные доски, ноутбуки. Везде выполнен ремонт в запланированном объёме. Я согласен с моими коллегами: все учебные заведения отлично подготовились к встрече со своими учениками».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.