Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.08.2019 09:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегись автомобиля!

Автор: Даниил Опочицкий. Фото из архива «Варты».
Источник: 2 полоса

С 26 августа по 5 сентября проводится ежегодная акция «Внимание: дети!».

Всю первую неделю сентября сотрудники ГИБДД совместно с департаментом образования будут проводить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения с водителями, школьниками и их родителями. Об этом рассказал старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску Николай Дубаенко.

В период начала учебного года будет обеспечено усиленное патрулирование пешеходных переходов, примыкающих к образовательным учреждениям. Всем участникам дорожного движения напомнят о важности соблюдения правил безопасности на дорогах, ведь даже небольшая невнимательность может привести к фатальным последствиям.

Отдельное внимание стоит уделить правилам перевозки детей на пассажирском сидении. Напоминаем, что с 2017 года детей дошкольного возраста нельзя оставлять в автомобиле без присмотра взрослых. Также водителям можно перевозить детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля без автокресла, однако необходимо пристегнуть юных пассажиров ремнями безопасности, встроенными в автомобиль.

С 3 по 5 сентября будут проведены рейды для проверки соблюдения этих правил перевозки детей.

2 сентября на торжественных линейках, посвящённых началу учебного года, будут присутствовать представители ГИБДД, контролирующие дорожную безопасность и процесс подвоза учеников к школе. А на начало учебного года совместно с департаментом образования запланированы родительские собрания и беседы с детьми.

Кроме того, на основании плана взаимодействия департамента образования с ГИБДД пройдут конкурсы на знание правил дорожного движения. На базе автогородков будут проведены уроки с действующими инспекторами дорожного движения.

К началу учебного года были разработаны паспорта дорожной безопасности с безопасными маршрутами от школы до ближайших домов и остановок. С этими маршрутами можно ознакомиться на сайтах учреждений.

Николай Дубаенко добавляет: «Прежде чем отправлять детей в школу самостоятельно, очень важно обсудить с ними безопасный маршрут до дома и пройти его несколько раз. Это занимает не так много времени, но гарантирует безопасность вашего чада и ваше спокойствие».

Врио заместителя начальника полиции по обеспечению общественного порядка, капитан полиции Сергей Городнов рассказал о планирующихся на начало сентября мероприятиях: «На территории Нижневартовска планируется проведение мероприятий, связанных с празднованием Дня знаний, а также Дня работников нефтяной и газовой промышленности и с Единым днём голосования. управление МВД России по г. Нижневартовску проведёт ряд упреждающих мероприятий по обеспечению безопасности на праздниках. В этот период личный состав управления будет нести службу в усиленном режиме. В местах проведения торжеств будут дежурить сотрудники полиции совместно с местным казачеством и народными дружинниками. Также все места проведения праздников будут обследованы кинологами на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Будут установлены рамочные металлодетекторы».

– Отдельная просьба к гражданам, – продолжил Сергей Городнов, – сохранять терпение, так как все неудобства, возникающие при досмотре, являются неотъемлемой частью обеспечения антитеррористической безопасности. При обнаружении подозрительных предметов, пакетов, сумок просьба ничего не трогать, а незамедлительно сообщить об этом сотрудникам полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.