Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.08.2019 09:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город в цветах российского флага

Автор: Людмила Подройкова. Фото Игоря Жданова.
Источник: 4 полоса

Нижневартовск вместе со всей страной 22 августа отметил День Государственного флага Российской Федерации.

К этому празднику было приурочено множество торжественных мероприятий, одно из них состоялось на площади Нефтяников.

С самого утра главную площадь города украсили разнообразные атрибуты в цветах национального триколора. Стяги на флагштоках, фотозона из декоративных роз, транспаранты и плакаты. Установившаяся в этот день отличная погода, синее небо и яркое солнце добавили нотки тепла в один из самых важных государственных праздников страны. Многие горожане не отказали себе в удовольствии прийти в центр города. Здесь внимание людей сразу привлекали творческие площадки для детей и взрослых. Кто-то заметил цветные мелки в круглых коробках, которые стояли прямо на земле, и принялись тут же рисовать на тротурной плитке. Родители с маленькими ребятишками устроились за столиками, где для них были приготовлены краски, карандаши и альбомы, и где каждый малыш мог почувствовать себя настоящим художником-кубистом или абстракционистом. Подростки расположились на искусственной травке под неувядающим стилизованным букетом в центре площади, а пожилые люди устроились на стульчиках, которые стояли вокруг.

Народное празднование с горожанами разделили спикер окружного парламента Борис Хохряков, его заместитель Наталья Западнова, глава города Василий Тихонов, председатель городской Думы Максим Клец, депутаты, спортсмены, известные и уважаемые в Нижневартовске люди.

Немного истории. Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование Алексея Михайловича, отца Пет-ра I. Белый, синий и красный вновь стали цветами России при Александре III и Николае II. Наконец 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР. Белый цвет ассоциируется с благородством, синий – с верностью, а красный – с мужеством.

Две девочки, Дженнет и Фатима, успели и в классики поиграть, и мороженым полакомиться. Несмотря на юный возраст, они с большим пониманием высказали своё мнение о том, что для них значит День Государственного флага России.

– Для меня сегодня большой праздник, а флаг – это моя Родина и это моя мама, – говорит Фатима.

– Сегодня такой день, когда везде флаги, и на улицах, и на домах, и все люди вместе, – восхищается Дженнет.

Супруги Ольга и Андрей решили свою вечернюю прогулку провести на площади вместе с другими горожанами: «Здесь много музыки, праздничная атмосфера, и люди выглядят умиротворёнными. Мы зарядились общим праздничным настроением. Флаг – это важный символ любого государства, а флаг России – самый красивый, яркий, три цвета отражают душу нашего народа».

Свободный художник Роман своё отношение к празднику выразил в своём творчестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.