Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.08.2019 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы делаете это успешно!

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 4 полоса

В канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности сотрудников АО «Самотлор- нефтегаз» поздравил глава города Василий Тихонов.

Глава Нижневартовска вручил работникам благодарности и благодарственные письма за достигнутые трудовые успехи, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную работу.

«Вы занимаетесь одним из главных направлений для нашей страны – добычей нефти. Делаете это успешно и профессионально. Добыча нефти напрямую связана с современными технологиями, которые применяются и на вашем предприятии, например, система «Интеллектуальное месторождение». Вы используете передовые методики уже сегодня. За это – огромное спасибо. От своего имени и лица всех горожан поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю новых успехов, удачи, благополучия, здоровья вам и вашим семьям!» – обратился к участникам торжественного мероприятия Василий Тихонов.

«Благодаря молодому и энергичному коллективу нам удаётся достигать поставленных целей, выполнять все плановые показатели, осваивать инвестиции, – сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. – От лица всего руководящего состава поздравляю вас с праздником, желаю творческих и профессиональных успехов».

Как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска, после церемонии глава города пообщался с сотрудниками «Самотлорнефтегаза», рассказал о развитии Нижневартовска и его перспективах. Нефтяники в свою очередь смогли задать вопросы руководителю муниципалитета, высказать свои пожелания о благоустройстве города. Работники отметили заметные преображения Нижневартовска за последние несколько лет, в частности, увеличение освещённых общественных территорий и улиц. Так, в прошлом году опоры освещения появились на набережной реки Оби, на улице Заводской, в 1, 2 и 5 микрорайонах, в этом году – на улицах 2П-2, Осенней и Рабочей.

В завершение встречи сотрудники предприятия провели для Василия Тихонова экскурсию по производственным объектам. Один из них – цех подготовки и перекачки нефти, комплексный сборный пункт №3 (КСП-3).

«КСП-3, на котором работает 61 специалист, предназначен для подготовки нефти, нефтяного попутного газа, подтоварной воды из нефтяной эмульсии, а также частично подготовленной нефти. Далее подготовленная нефть транспортируется в Нижневартовский центральный товарный парк, через головную насосную станцию подаётся в магистральный нефтепровод, откуда уходит к потребителям всего мира», – рассказал начальник цеха Андрей Итпеков.

Отметим, АО «Самотлорнефтегаз» использует систему «Интеллектуальное месторождение». В 2013 году предприятие первым в отечественной отрасли внедрило её в работу. Это сделано для эффективного использования фонда скважин и сокращения эксплуатационных расходов.

Проект предполагает удалённое управление производством, даёт возможность оперативно корректировать действия в режиме онлайн, прогнозировать состояние месторождения, повышать энергоэффективность, рационально руководить персоналом, а также круглосуточно использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за объектами.

«В нашей работе мы применяем разнообразные модули, например, систему воздушного мониторинга. Это неотъемлемая часть контроля за трассами трубопроводов и объектами нефтедобычи «Самотлорнефтегаза». Для беспилотных летательных аппаратов разработано около 30 маршрутов. Время пребывания в воздухе – до четырёх часов, радиус действия с передачей данных в режиме реального времени – до 50 км. В арсенале предприятия имеется десять летательных аппаратов самолётного типа. Онлайн-контролю подвергается вся инфраструктура: около шести тысяч линейных трубопроводов и более двух тысяч площадочных объектов. Полёты осуществляются в круглосуточном режиме», – рассказали специалисты АО «Самотлорнефтегаз».

Кроме этого, предприятие обладает системой управления «Мобильный сотрудник», которая позволяет управлять и мониторить работу операторов, обходчиков трубопроводов. Специальное устройство с GPS-трекером позволяет фиксировать их передвижение на производственных объектах. На случай нештатной ситуации предусмотрена тревожная кнопка «SOS», что существенно повышает уровень безопасности.

«Электронная шахматка», предназначенная для автоматизации сбора, анализа и обработки оперативной информации геологических и технологических служб, позволяет оптимизировать деятельность предприятия практически на любой стадии производственного процесса. Раньше данные обрабатывали спустя время, сейчас это происходит в режиме реального времени.

Система «Интеллектуальное месторождение» постоянно совершенствуется. В настоящее время внедряются ещё два новых модуля. Первый – онлайн-видеомониторинг бурения, включающий дистанционный видеоконтроль кустовых площадок бурения. Второй – единая система контроля транспортных средств, которая позволит объединить в общую информационную базу бортовые системы мониторинга всех подрядных организаций, задействованных на производственных объектах предприятия.

Василий Тихонов высоко оценил деятельность АО «Самотлорнефтегаз», отметив использование передовых технологий на производстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.