Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.08.2019 16:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль объединит народы

Автор: Арина Арсеньева. Фото из архива «Варты».
Источник: 2 полоса

Более 1,5 тысячи гостей посетят Нижневартовск в 2021 году в период проведения XXI Федерального Сабантуя.

Предполагается, что праздник пройдет параллельно с традиционным фестивалем искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» с 18 по 20 июня. Об этом говорилось во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению Сабантуя-2021, как сообщил департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.

«В 2020 году Федеральный Сабантуй пройдёт на территории Москвы. Перед нами стоит серьёзная задача – не опустить ту планку, которая будет поставлена столицей. Нам необходимо не менее достойно провести праздник, который посетят не только жители России, но и гости из других стран. На окружном уровне, по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой, как вы знаете, также началась масштабная подготовка к предстоящему событию», — рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

По словам заместителя главы города по социальной и молодёжной политике Надежды Волчаниной, от представителей Республики Татарстан поступило предложение объединить традиции и включить в программу Сабантуя национальный праздник коренных народов Севера, проживающих в Югре. Именно поэтому на городской набережной будут представлены татарское и русское подворье, а также стойбище народов ханты и манси. Гости праздника смогут познакомиться с культурой и традициями участников выставочных экспозиций.

«Планируется для проведения Федерального Сабантуя задействовать не только городскую набережную, но и стадион «Центральный», где будут проходить соревнования по национальной борьбе «Курэш». Во Дворце искусств предполагается провести масштабный концерт и организовать приветственную встречу от имени президента Республики Татарстан», — пояснил во время заседания директор департамента по социальной политике Евгений Князев.

Планируется, что к празднику закончится строительство мечети, возводимой на городской набережной, а также будет сдана в эксплуатацию дорога по улице Г.И.Пикмана (в створе улиц Мусы Джалиля и Чапаева). Как рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, не исключено, что в этом же районе будет расположен временный ипподром. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.