Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.08.2019 15:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получите новую профессию

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 2 полоса

На заседании постоянно действующей муниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Нижневартовска обсудили вопрос занятости и обеспечения трудовых прав граждан предпенсионного возраста, как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города.

С начала года, после вступления в силу изменений в пенсионной системе России, за соблюдением прав данной категории жителей муниципалитета установлен особый контроль. По данным отдела надзора и контроля по соблюдению трудового законодательства №2 Государственной инспекции труда, на территории Нижневартовска не зарегистрировано нарушений прав граждан предпенсионного возраста. Нижневартовский центр занятости населения проводит адресную работу в организациях города, где трудятся граждане предпенсионного возраста. Главная цель – не допустить риски необоснованного увольнения или нарушения их трудовых прав.

«Для повышения конкурентоспособности на рынке труда в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» запланирована организация профессионального обучения не менее 180 граждан предпенсионного возраста. На эти цели предусмотрено более 8,5 млн рублей. Реализация мероприятия предусматривает организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования двух категорий граждан: работников организаций предпенсионного возраста и граждан предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости», – рассказала директор КУ ХМАО – Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Ирина Тихонова.

У работодателей города появилась возможность обучить сотрудников предпенсионного возраста, что позволяет повысить уровень их компетенции, а также сохранить их занятость. На данный момент заключены договоры на организацию профессионального обучения 49 человек. К обучению уже приступили 18 граждан, ищущих работу, и 14 работников предпенсионного возраста.

Как подчеркнула Ирина Тихонова, принять участие в проекте могут организации различных форм собственности. Дополнительную информацию можно получить в Нижневартовском центре занятости населения, консультации проводятся как для представителей организаций города, так и для жителей муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.