Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.08.2019 15:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спрос рождает предложение

Автор: Марина Фетисова. Фото из архива «Варты».
Источник: 3 полоса

Оценивая ситуацию с наличием мест в дошкольных образовательных учреждениях Нижневартовска, городские власти уверяют: детсадов хватит всем.

Родительский спрос на социализацию маленьких вартовчан породил сразу несколько дельных предложений. О преимуществах каждого из них рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин.

-Проблема нехватки мест в детских дошкольных организациях действительно сохраняется, – отмечает Эдмонд Валерьевич. – Наибольшую потребность в них испытывают жители новых кварталов Нижневартовска, где в своё время шла активная застройка многоквартирными домами, а темпы строительства детских садов отставали.

Выходов из сложившейся ситуации несколько. Одним из самых масштабных станет строительство новых учреждений или реконструкция уже имеющихся зданий. Напомним, что по условиям государственной программы до 2025 года в Нижневартовске запланировано возведение трёх детских садов, рассчитанных в общей сложности на 960 мест. Все они будут базироваться в восточной части города, а именно в 21, 26 жилых кварталах.

-Из ближайших перспектив можно выделить введение в эксплуатацию билдинг-сада в 26 квартале на 140 мест, – продолжает тему наш собеседник, – который, как мы надеемся, к концу 2019 года будет сдан, а уже в 2020 году встретит первых воспитанников.

Развитие частного сектора – одно из перспективных направлений, в котором Нижневартовск уже делает успехи. У города есть надёжные партнёры, предприниматели, готовые вкладывать средства в строительство частных детских садов.

– Дабы компенсировать затраты родителей, – подчёркивает важность затронутого вопроса Эдмонд Игошин, – нами была разработана форма поддержки – «Сертификат дошкольника» номиналом 3 тысячи рублей, который помогает несколько нивелировать разницу в оплате.

Однако самым действенным на сегодняшний день был и остаётся вариант с оптимизацией помещений в действующих детских садах. Эффективность такого процесса, как показывает опыт, приводит к наилучшему результату, поэтому принято решение активно развивать данное направление и дальше.

– За первое полугодие 2019 года было создано порядка 200 дополнительных учебных мест. До конца года данную цифру мы планируем удвоить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.