Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.08.2019 16:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район МЖК получит вторую жизнь

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 2 полоса

В следующем году в нижневартовском районе МЖК начнутся глобальные преобразования.

Инвестор приступит к возведению на этом месте современного жилого микрорайона. В районе МЖК всего располагалось восемь двухэтажных домов, которые ранее были признаны непригодными для проживания. Чтобы улучшить жилищные условия для 110 семей, которые проживали в этих строениях, администрация муниципалитета в конце прошлого года заключила договор о развитии застроенной территории, как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Согласно условиям документа, переселять граждан будут как местные власти, так и инвестор, в качестве которого выступила компания ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

«В прошлом году из восьми домов два были признаны аварийными. Они уже расселены, и семьи получили благоустроенное жильё. Жители ещё двух домов, которые, согласно заключённому договору, должна расселить администрация города, будут переселены в благоустроенные квартиры в первом полугодии 2020 года. Жителям оставшихся четырёх домов новое жильё предоставит застройщик. Предполагается, что эти граждане новоселье отпразднуют до конца текущего года», – рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев.

На территории МЖК в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» появится современный комплекс домов. Он будет включать в себя три многоквартирника разной этажности. В общей сложности здесь возведут 53 тысячи кв. м жилья. Реализация договора о развитии застроенной территории рассчитана на семь лет, однако застройщик стремится реализовать его в более короткий срок.

«Большое внимание при строительстве домов мы уделяем сохранению зелёных насаждений. Естественно, не удастся сохранить все деревья, но в дальнейшем, в момент озеленения территорий, это будет компенсировано. Вместе с газонами будут созданы парковки, обновлены инженерные коммуникации. Планируем также построить канализационную насосную станцию. Проект планировки района сейчас проходит стадию согласования в управлении архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города. Он будет вынесен на публичное обсуждение», – рассказал директор строительного производства ОАО «Нижневартовсктройдеталь» Рустам Айсин.

Застройщик планирует в новых многоквартирных домах изменить планировку помещений – квартиры будут нестандартные. Также, с учётом мнения покупателей, изменится и подход к работам по отделке помещений. Власти муниципалитета не исключают, что в перспективе в данных новостройках будут приобретены квартиры для переселения граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.