Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.08.2019 18:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ключик в страну знаний

Автор: Марина Фетисова. Фото автора.

Пока маленькие вартовчане только готовятся к встрече со страной знаний, взрослые со всей ответственностью относятся к тому, чтобы в дошкольных учреждениях к этому важному событию всё было готово.

Какими темпами продвигается подготовка к новому учебному году, оценили в ходе выездной комиссии представители департамента образования администрации Нижневартовска.

Если в школах на процесс преображения есть три месяца летних каникул, то педагогическим коллективам детских садов масштабную работу по подготовке к встрече с будущими воспитанниками приходится вести без отрыва от образовательного процесса. – Мы каждый год стараемся чем-нибудь удивить наших малышей, возвращающихся из отпуска, – первой встречает гостей руководитель МАДОУ №29 «Ёлочка» Татьяна Корнеенко. – В этом году хотим открыть для пятилетних исследователей увлекательный мир астрономии. Для этого приобрели мобильный шатёр-планетарий, придумали и своими руками расписали стены второго этажа учреждения изображениями созвездий, инсталляциями космических кораблей и ракет. Стараниями родителей организован мини-музей с экспозицией, посвящённой космосу, в план образовательных мероприятий внесены уроки знакомства с лётчиками-космонавтами.

Важной частью подготовительного процесса служат ремонтные работы в группах и облагораживание прилегающей территории. Так, в «Ёлочке» на бюджетные средства обновили интерьер, провели косметический ремонт в музыкальном и спортивном залах, приобрели интерактивные и методические пособия, игрушки.

– В прошлом году мы также принимали участие в программе «Реализация проекта «Инициативное бюджетирование», где заняли одно из призовых мест, – не без гордости говорит Татьяна Корнеенко, руководитель МАДОУ №29 «Ёлочка». – Благодаря чему детский сад получил довольно большую сумму – 2 млн рублей. Для нас это хорошее подспорье, потому как в обоих корпусах дошкольного учреждения третий год идёт масштабная кампания по замене деревянных окон современными энергосберегающими пластконструкциями.

Мероприятия по профилактике пожарной и санитарной безопасности, по ремонту корпусов и игровых площадок, по оснащению материально-технической базы прошли и в другом детском саду – МАДОУ №67 «Умка».

– Чтобы обеспечить качественное дошкольное образование, необходимо создать оптимальные условия всестороннего развития детей, – перенимает эстафету приёмки заведующая детским садом Оксана Щёголева. – С этой целью нами приобретены игрушки, интерактивные пособия, спортивный инвентарь и оборудование, дидактическая и художественная литература, развивающие игры.

Заботясь о безопасности детей, по периметру здания детского сада установили шесть видеокамер, отремонтировали ограждение, наладили систему контроля доступа в образовательное учреждение.

- В этом году большую поддержку нам оказали родители наших воспитанников, – отмечает Оксана Щёголева. – Организовав работу по ремонту веранд, малых архитектурных форм на участках, они подошли к процессу творчески, сумев сообща создать для детей уникальное игровое пространство.

Всего в 2019 году на подготовку дошкольных и образовательных учреждений города к новому учебному году было выделено свыше 66 млн рублей. Финансовое участие в процессе традиционно из года в год принимают и народные избранники. Так, из депутатского фонда на обновление интерьера групп, покупку мебели или специализированного оборудования было получено 12 млн 376 тысяч рублей.

– Вы сами могли убедиться, что дошкольные организации подготовились к встрече с будущими воспитанниками, – подытожил в конце поездки заместитель директора департамента образования администрации Нижневартовска Дмитрий Котов. – В арсенале детских садов появились новые технические средства обучения, новые игрушки. А дабы учебный процесс был комфортнее, в зданиях детских садов были проведены ремонтные работы, продолжаются мероприятия по закупке методической и дидактической литературы.

Качество выполненных работ – на контроле у городских властей. Оперативность говорит о слаженности действий специалистов департамента образования и педагогических коллективов. Когда к этой формуле добавляются творческая составляющая и инициатива родительской общественности, результат превосходит самые смелые ожидания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.