Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.06.2019 09:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 (7412) от 07.06.2019 г.

Полувековой рубеж успешно пройден!

Автор: Раиса Мочалова, ведущий библиотекарь ЦДБ «Читай-город».
Источник: 5 полоса

Больше 194 тысяч читателей и 6 миллионов 39 тысяч книг. Важные и значительные показатели работы коллектива Центральной детской библиотеки за 50 лет работы.

Поздравить библиотекарей и читателей с юбилеем ЦДБ пришли депутат Государственной Думы Александр Сидоров, председатель Думы города Нижневартовска Максим Клец, депутаты областной, окружной и городской Дум: Вячеслав Танкеев, Сергей Великий и Любовь Быкова. Памятный адрес от главы города Василия Тихонова вручила заместитель главы по социальной и молодёжной политике Надежда Волчанина. От имени давнего и надёжного партнёра библиотеки – Нижневартовской психоневрологической больницы – коллектив «Читай-города» приветствовала заведующая отделением психотерапии и неврозов ПНБ Гульчачак Михеева.

С самого начала юбилейного торжества гости вместе с юными читателями, преобразившимися в героев сказок, оказались вовлечены во флешмоб защиты книг. От библиотекарей, Карлсона и Бабы-Яги они узнали о работе младшего абонемента и читального зала для дошколят и младших школьников.

– Центральная детская библиотека, – рассказала гостям её заведующая Людмила Шаймарданова, – неслучайно более 20 лет носит название «Читай-город». Здесь есть свои улочки, площади, скверы. Здесь проложены сказочные маршруты, по которым путешествуют наши читатели.

История первой детской стартовала в 1969 году, когда в деревянном двухэтажном доме по улице Мусы Джалиля библиотекари встретили первых юных читателей. В помещение в доме №16 по улице Дружбы Народов коллектив переехал больше 20-ти лет назад. Сегодня здесь 45 тысяч книг, 45 наименований журналов и газет, 7 разнообразных отделов, 13 радушных библиотекарей, которые постоянно внедряют свежие идеи и берегут традиции. Например, торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Суперчитатель года» в 2019 состоится в 14-й раз.

А этим летом «Читай-город» подарит весёлые, шумные игры, конкурсы и занимательную видеоакадемию для коллективов при- школьных лагерей.

Гости торжества узнали, что ЦДБ «Читай-город» – единственная муниципальная библиотека в Югре, которая удостоилась и с честью отработала грант Президента Российской Федерации. В ЦБД действует услуга обслуживания на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Сердечко» библиотекари для каждого особого читателя, а их 22, подбирают книги, устраивают кукольный театр, проводят игровые программы в городском реабилитационном центре, детском отделении психоневрологической больницы, детском саду для слабовидящих и других учреждениях.

Программа «Виртуальные рукопожатия» очень нравится читателям. Ещё одно направление – масштабные акции с тематическими выставками-инсталляциями – Год А.П. Чехова в «Читай-городе», Год кино, Год экологии и другие. В 2012 году, благодаря нестандартным мероприятиям «Года Российской истории», ЦДБ победила во Всероссийском конкурсе под названием «Библиотеки в Год Российской истории». В этом юбилейном году в «Читай-городе» начал действовать новый медиа-клуб «Режим полёта» для развития творческого потенциала ребят, которые любят сочинять истории, снимать видео, мечтают попробовать свои силы в журналистике и кинематографе.

За славную историю в копилке «Читай-города» – грант Президента Российской Федерации, субсидия губернатора ХМАО – Югры, гранты из фонда Михаила Прохорова, из фонда «Наш регион», 12 грантов за победы в окружных конкурсах, диплом Всероссийского конкурса для муниципальных библиотек «Современные тенденции в обслуживании читателей», диплом Всероссийского конкурса «Лучшее в библиотеках России».

Мечта коллектива «Читай-города» – справить новоселье в новом доме – современном, комфортабельном, светлом, уютном, посещение которого отвечало бы всем потребностям юных читателей, а библиотекарям помогло бы воплотить самые смелые и амбициозные проекты. Гости, пришедшие поздравить «Читай-город» с полувековым юбилеем, пожелали, чтобы все мечты непременно претворились в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.