Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.06.2019 16:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время ремонтировать и строить. Деньги есть

Автор: Людмила Подройкова. Фото Дмитрия Бормотова.
Источник: 4 полоса

Всего на дорожное строительство в этом году выделено 1 млрд 50 млн рублей.

Строительство новых дорог и освещение улиц, благоустройство отдельных объектов и устранение некачественно выполненных работ.

Эти и другие вопросы определили маршрут выездного заседания комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска, которое состоялось 13 июня 2019 года. Участниками рабочей поездки стали депутаты со специалистами профильных служб администрации города, а также члены Молодёжного парламента. И даже проливной дождь, не прекращавшийся с самого утра, не повлиял на маршрут выездного заседания, в основе которого были обращения вартовчан, предложения самих депутатов, а также вопросы, взятые народными избранниками на особый контроль.

Неполадки устраняют, как и обещали

Замечания жителей по поводу отдельных недостатков, выявившихся после благоустройства дворов, стали причиной визита депутатов во 2 микрорайон. Кое-где стали разрушаться эко-парковки, ограждение газонов не мешало бы поправить. Возможно, зимние морозы и весеннее таяние снега тоже свой отпечаток наложили. Как бы там ни было, все неполадки нужно устранить, заявили депутаты. Впрочем, ещё осенью прошлого года, когда сезон строительных работ закончился, власти города и жители 2 микрорайона договорились, что в новом сезоне все недочёты будут устранены, и то, что не успели до холодов, подрядчики сделают весной. Этим они сейчас и занимаются.

Огороженную строительную площадку по соседству с домом 79 по ул. Чапаева, где уже долгое время не производится никаких работ, облюбовали подростки. Для них – забава, а родителям – лишняя тревога: как бы чего не случилось. И тротуар, прилегающий к площадке, в полуразрушенном состоянии. Всё это вызывает законное недовольство жителей окрестных домов. Как уточнил депутат Владимир Джек, у данного участка поменялся собственник, однако ситуация не улучшилась. Председатель городской Думы Максим Клец отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе участка будет разбираться на заседании профильного комитета, которое состоится уже на следующей неделе.

Сквер уже есть, будут и лавочки

Возле дома №64 по улице Мира в прошлом году делали ремонт сетей теплоснабжения, однако после завершения работ подрядчик не выполнил благоустройство территории, как требуется по договору. Избиратели 12 мкр неоднократно обращались к своему депутату Павлу Ларикову с этой проблемой. Он также обратил внимание коллег и специалистов ЖКХ, что и проезд вдоль дома требует благоустройства. Отвечая на вопрос проходившей мимо старушки, Павел Лариков пообещал: «Сделаем дорогу, обязательно сделаем».

Заодно вернулись к давней теме – о необходимости открыть для свободного доступа зелёную зону рядом с ТРК «Самотлор». Когда-то в этом здании был детский сад с ограждением прилегающей территории. Здание давно уже имеет другой статус, а забор так и остался на прежнем месте. Как уточнил зам. председателя Думы Сергей Землянкин, в прошлом году по поручению депутатов специалисты городской администрации установили, что территория находится в муниципальной собственности, и сейчас достаточно убрать забор, поставить лавочки – и в распоряжении жителей окрестных домов будет небольшой уютный скверик. Все замечания по 12 мкр участники выездного заседания взяли на заметку.

Фонари на улице Осенней зажгутся в сентябре

Обеспечить комфортные условия для жителей старой части города, а теперь уже и появившихся там новых кварталов – постоянная забота председателя комитета по городскому хозяйству и строительству Леонида Дольникова. Вот и на этот раз он предложил участникам рабочей группы оценить состояние улицы Осенней и смежных с ней, вернее, вопрос с её освещением. «Наконец дело сдвинулось, и сегодня складывается благоприятная ситуация, – доволен Леонид Александрович. – Освещение улиц необходимо, в первую очередь, в целях безопасности детей, потому что школьникам приходилось после занятий возвращаться домой по тёмным улицам». Как сообщил директор управления капстроительства города Иван Силецкий, уже начали устанавливать опоры по улице Осенней от улицы Луговой до Рабочей, вдоль кварталов 3П, 4П, 5П. Всего будет 55 стальных оцинкованных опор со светодиодными светильниками. В дальнейшем, когда начнётся строительство проезжей части, опоры освещения можно будет перенести.

«По устройству освещения улицы Осенней в прошлом году было поручение главы города, – подчеркнул заместитель главы города по строительству Виктор Ситников. – Следующий этап – проектирование улицы Осенней, на что требуется порядка 10 млн рублей, и затем будем изыскивать средства на её строительство». В следующем году планируется сделать освещение на улице Декабристов до улицы Заводской. Эти работы проводятся в рамках проекта «Модель развития старой части города».

Виктор Ситников также сообщил о запланированных на этот год работах ещё на шести улицах: Мира, Ленина, Романтиков, Пикмана, проезд к строящейся многопрофильной больнице, а также первый этап улицы Нововартовской на участке от Героев Самотлора до Салманова. Всего на дорожное строительство в этом году выделено 1 млрд 50 млн рублей.

В этот день депутаты осмотрели участок дороги от конечной остановки на улице Заводской до посёлка У Северной рощи, который находится в плачевном состоянии. По словам Леонида Дольникова, здесь полностью удалят разбитые дорожные плиты, выровняют полотно и сделают отсыпку щебнем. Асфальтирование на этом участке не планируется. По графику работы будут выполнены в течение месяца. Как отметил Геннадий Котляров, работы на этом участке выполняются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подводя итоги выездного заседания, Максим Клец отметил: «Мы видим, что город стабильно развивается, уже начался строительный сезон. Мы проехали по объектам, которые будут строиться, и отметили те объекты, которые нужно взять на контроль». Детально итоги поездки обсудят на очередном заседании комитета по городскому хозяйству и строительству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.