Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.06.2019 17:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровое поколение против курения

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 3 полоса

Выбор за тобой! (автор Ангелина Харчук, сш №2).

Привычкой, противной глазу, омерзительной носу, вредной мозгу, опасной для лёгких считают курение многие юные вартовчане.

Полсотни ребят в возрасте 11-15 лет из 18 образовательных организаций Нижневартовска в начале лета участвовали в конкурсе рисунков и плакатов «Здоровое поколение», приуроченном к празднованию Всемирного дня отказа от курения, который отметили в преддверии лета. На днях в Центре детского творчества подвели итоги конкурса.

Два подростка – два мира. Свет и тьма. Один подтянутый, со взглядом, устремлённым в будущее. Другой – с согбённой по-стариковски спиной, с серым лицом, в руках сигарета. Этот контраст на детских рисунках заставляет остановиться. Вот такие плакаты, нарисованные обычной акварелью, порой говорят громче любых увещеваний.

На другом рисунке дерево с сочными яблоками, среди которых есть с гнильцой и червоточинкой. Словно предупреждение: в твоих руках, что ты выберешь по жизни! А вот баночка с натуральным соком и надпись: «В этой бутылке больше здоровья, чем у тебя в голове» – сердитый призыв к курильщику бросить сигарету и выбрать здоровые привычки. Ярко-красное сердечко сжалось в облаках дурмана – словно маленький ребёнок молит о пощаде. Алкоголик с пивным животом, вливающий в себя очередную дозу, и маленький сын перед ним. Жаль, отец не видит его глаз – зелье стало преградой на пути к взаимопониманию.

Много плакатов и рисунков жизнерадостного характера, где море солнца, неба, цветов и занимающихся спортом детей. Семилетний Артём Климов нарисовал богатыря на фоне природы, прославляя в рисунке спорт и крепкие мускулы. Мама Светлана рассказала, что сын в этом году только пойдёт в 1 класс, но уже сейчас изъявил желание поучаствовать в таком мероприятии. Дарья Кузьмина из школы №5 перешла в 5 класс. На своём плакате девочка изобразила человека, не желающего курить.

«Проблема актуальная. Отрадно видеть, что много ребят приняли участие в конкурсе, было сложно выбрать победителей среди множества прекрасных, насыщенных содержанием работ, – отметила Марина Лаишевцева, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Нижневартовска.

За креативный подход к выполнению работы награждена Нафиса Фозилова, ученица СШ №12. В конкурсе плакатов почётное третье место за коллективную работу у Екатерины Касьяновой, Даниила Ромоданова, Ксении Пустовит и Евгении Топтыгиной из 43-й школы. Второе место за детьми из первого отряда лагеря «Дети Югры» МБОУ «СШ №19». Первое место заняли Екатерина Попова и Алина Аглиуллина из МБОУ «Лицей №2».

В номинации «Рисунок» третье место у Яны Ремезовой из СШ №25. Второе место занял Никита Макаров из МБОУ «СШ №9 с УИОП». А первое место у Полины Машненковой из МБОУ «СШ №40».

Мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма) в городе Нижневартовске на 2018-2015 годы и на период до 2030 года». «Помимо конкурса рисунков и плакатов в конце июня для ребят состоится спортивно-развлекательное мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией, – рассказала Карина Моргунова, педагог-психолог Центра детского творчества, – Проводится оно уже пятый год и пользуется большой популярностью среди ребят старшего возраста. Очень важно переключать внимание подростков на здоровый образ жизни. Мы также рассказываем ребятам о том, какие интересные мероприятия проводятся в нашем городе, где они могли бы наполнить свой досуг интересными делами и с пользой провести каникулы».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек, и это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.