Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.06.2019 16:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 (7413) от 11.06.2019 г.

В Нижневартовске посажен Калиновый сад

Автор: Людмила Подройкова
Источник: 4 полоса

Три года назад предприниматели Нижневартовска решительно заявили – быть цветущим садам в нашем городе! И не откладывая дело в долгий ящик, посадили яблони возле православного храма. В прошлом году возле спорткомплекса «Юбилейный», который находится на территории Комсомольского озера, основали Сиреневую аллею. И вот уже третий проект ежегодной акции «Сады предпринимателей» – на этот раз Калиновый сад в 18-ом микрорайоне, по соседству со строящейся школой.

Как рассказала инициатор проекта Гуля Маткова, взрослые, уже цветущие растения куплены в Тюменском питомнике на средства, собранные предпринимателями. Выбрать подходящее место и сделать дизайн-проект помогли сотрудники управления экологии администрации города, предприятия города предоставили технику для доставки деревьев, для полива. Примечательно, что каждый раз в таких мероприятиях участвует глава города Василий Тихонов и другие представители администрации Нижневартовска.

– У молодых предпринимателей есть хорошее качество – желание сделать наш город лучше, красивее, а значит, изменить мир в целом. Это уже не первая озеленительная акция, организованная молодыми бизнесменами, и я всегда с удовольствием в них участвую. Это праздник, который объединяет людей, делает всех лучше. Радует, что в этом добром деле ежегодно принимает участие все больше нижневартовцев, – сказал Василий Тихонов. Он также отметил, что между администрацией города и предпринимателями давно сложились добрые партнёрские отношения, основанные на взаимопонимании, на достижении конечных целей.

Помимо калины, в новом саду будут расти ивы, сирень, молодые ёлочки. Растения здесь не просто высажены ровными рядами, а образуют интересные зелёные композиции, окаймляя круглую площадку в центре. По словам заместителя начальника управления по природопользованию и экологии Олега Попенко, в этом году ландшафтный дизайн будет применяться во многих местах города, по крайней мере, запланировано украсить таким образом 20 площадок в разных кварталах. Всего же в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городе будет высажено не менее 10 тысяч деревьев и кустарников, сообщил заместитель главы города Николай Лукаш.

– Многие из вас, как и я, родились и выросли в Нижневартовске, мы здесь учились и остались жить в этом городе, создали семьи, – поделилась своими чувствами Елена Данилова, руководитель детского развивающего центра «Планета знаний». – И поэтому мы решили создать цветущие сады для наших детей, для всех жителей города, для будущих учеников школы и для всех, кто ещё будет жить здесь после нас . Здорово, что у нас есть возможность сделать город краше и уютнее.

Как отметили предприниматели-организаторы проекта, сегодняшний проект «Калиновый сад» приурочен ко Дню России. Кстати, в это же день предприниматели высадили на Комсомольском озере ещё 30 кустов сирени, завершив тем самым благоустройство одноимённой Сиреневой аллеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.